Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежь южных районов Коми объединилась для сотрудничества

Молодежь южных районов Коми объединилась для сотрудничества
Молодежь южных районов Коми объединилась для сотрудничества
logo
Молодежь южных районов Коми объединилась для сотрудничества
Фото Светланы Быковской

Общественные молодежные организации Прилузья, Сыктывдина, Сысолы и Койгородского района приняли Программу сотрудничества.

Подпись под четырехсторонним соглашением лидеры молодежного движения поставили сегодня, 28 февраля, на Первом республиканском конвенте сельской молодежи.

Активистка из Прилузья Екатерина Беляева презентовала Коми региональную общественную организацию "Союз молодежи села" ("СМС"), руководителем которой она является.

"СМС" сегодня сотрудничает со всеми общественными организациями в районе. С каждой неделей членов "СМС" становится все больше и больше.

IMG_5235.JPG

"Сейчас организация объединяет более 100 человек, не мертвых душ, а реальных людей, готовых в любое время дня и ночи к активной жизни", - отметила Е. Беляева, перечисляя проекты, которые реализуются при участии объединения. Это мероприятия, приуроченные к 70-летию Победы, обустройство Парка молодежи в Объячево и т.д..

На конвенте Екатерина Беляева подписала соглашение о сотрудничестве с руководителем Агентства РК по делам молодежи Виктором Тельновым.

IMG_5242.JPG

Как прокомментировал это событие первый заместитель руководителя администрации главы Коми Анатолий Родов, важно, что молодежь четырех районов собралась сегодня в одну организацию - "Союз молодежи села".

"У этого объединения – очень большая сила, так как многие вещи разрозненно делать гораздо тяжелей. Объединение дает возможность ребятам делать большие, сквозные, сетевые проекты, которые были бы актуальны для молодежи каждого района", - подчеркнул А. Родов.

IMG_5252.JPG

Итог конвента подвел заместитель председателя правительства региона Константин Ромаданов.

"Не ожидал, что мероприятие окажется настолько продуктивным, а не, как это часто бывает, просто болтовней. Услышал сегодня много интересных проектов, увидел горящие глаза молодежи, готовность их реализовывать, что важно. Проекты, я думаю, ,лягут в основу программ в муниципалитетах, - заявил К. Ромаданов. – Наши программы должны быть не декларационными, а состоять из конкретных, пусть и небольших проектов, с созданием новых рабочих мест. Из этого экономика и будет складываться".

По мнению Виктора Тельнова, такие встречи, как сегодняшний конвент, должны проходить на регулярной основе, так как именно здесь собирается актив. Это место, где молодежь можно привлечь в государственные органы власти или помочь им реализовать свои проекты.

"Я занимаюсь молодежной политикой не только с момента назначения на должность руководителя агентства. И нужно отметить, что с каждым годом молодежь становится все активнее, активнее проявляется и гражданская позиция, не привнесенная под выборы. У ребят появляется собственное мнение по большинству вопросов. Это касается и экономики, и политики, общественной жизни и благоустройства. Наша задача, чтобы эта активность нарастала. Чем больше у нас будет грамотных, осознанно поступающих людей, тем будем лучше жить", - подчеркнул В. Тельнов.

IMG_5254_1.jpg

О том, что включает в себя Программа сотрудничества молодежи южных районов, "Комиинформу" рассказала Екатерина Беляева.

"Мы договорились, что в течение года в каждом районе пройдет по одному крупному мероприятию с участием представителей муниципалитетов - участников соглашения. Прилузский район берет на себя организацию Второго конвента сельской молодежи. В Койгородском районе пройдет КВН, Сысола примет у себя Краеведческий слет, а Сыктывдин – "Горячий песок", - отметила Е. Беляева. – Что важно, мы не бросаем организацию какого-либо из четырех мероприятий на принимающую сторону. К этому будут подключаться все районы".