Новости Республики Коми | Комиинформ

После шестичасового заседания решение по мере пресечения для Акифа Саядова не принято

После шестичасового заседания решение по мере пресечения для Акифа Саядова не принято
После шестичасового заседания решение по мере пресечения для Акифа Саядова не принято
logo

В Сыктывкарском городском суде более шести часов с учетом перерыва длилось сегодня заседание по рассмотрению ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей депутату Госсовета РК Акифу Саядову. Адвокаты обвиняемого по-прежнему добиваются изменения меры пресечения своему подзащитному на любую другую, не связанную с содержанием под стражей, так как А. Саядов имеет онкологическое заболевание и нуждается в лечении.

Как сообщил "Комиинформу" адвокат Алексей Князев, перерыв в заседании был сделан для того, чтобы А. Саядов имел возможность ознакомиться с материалами новых уголовных дел, возбужденных в отношении него.

Как уже сообщалось, депутату Госсовета РК вменяется еще совершение мошенничества в особо курпном размере в отношении ЗАО "Интанефть" и растрата. По версии следствия, "Ухтанефтегазгеология" оплатила церемонию вручения негосудаственной награды Саядову в размере более 150 тысяч рублей.

"По двум новым делам обвинение Саядову пока не предъявлено. Мы считаем, что они были возбуждены только для того, чтобы мотивировать продление содержания под стражей, - отметил А. Князев. - Ничто не мешало следствию возбудить эти уголовные дела раньше. Например, по одному из эпизодов сведения были известны и ранее из финансовой справки и это озвучивалось. Второй эпизод, на наш взгляд, вообще несущественный. Расходы компания понесла по оплате церемонии вручения награды, но сама компания претензий не предъявляет. Даже если и было такое, это не умаляет других достоинств А. Саядова. Негосударственная награда могла была быть чисто коммерческим поощрением".

Затянувшиееся заседание завершилось в девятом часу вечера, но решения по мере пресечения так принято и не было. Судья Евгений Сажин удалился в совешательную комнату. Заседание продолжится завтра.

Напомним, что помимо двух новых уголовных дел Акиф Саядов обвиняется в совершении растраты (ч.4 ст.160 УК РФ), легализации денежных средств (п."б" ч.4 ст 174 УК РФ). Кроме того, ему вменяется статья 160 УК РФ ч.4. и ст.160 УК РФ ч.3. Уголовное дело в отношении Акифа Саядова было возбуждено 27 октября.