Новости Республики Коми | Комиинформ

В своих квартирах сыктывкарцы незаконно перемещают душевые комнаты и "питаются" теплом от подвала

В своих квартирах сыктывкарцы незаконно перемещают душевые комнаты и "питаются" теплом от подвала
В своих квартирах сыктывкарцы незаконно перемещают душевые комнаты и "питаются" теплом от подвала
logo
В своих квартирах сыктывкарцы незаконно перемещают душевые комнаты и "питаются" теплом от подвала
www.km.ru

Жители столицы Коми проконсультировались у специалистов насчет перепланировки и переустройства своих квартир.

Свои вопросы они задали директору МУП "Архитектурно-планировочное бюро" Юрию Фроленко и заместителю начальника Управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Сыктывкара Леониду Литовченко в рамках прямой линии в Общественной приемной главы Коми.

Собственник квартиры в новостройке по улице Осипенко поинтересовался, может ли он оборудовать для себя отдельный вход, поскольку живет на первом этаже. Тем самым он будет иметь собственное крыльцо.

Л.Литовченко пояснил, что действия сыктывкарца будут расцениваться как реконструкция многоквартирного дома. Дополнительный вход, по словам специалиста, должен быть оборудован в соответствии с градостроительным кодексом. Начать реконструкцию следует с проекта, без него разговор будет беспредметным. Проектировщик должен разработать документ проекта по установке крыльца, а также указать, будут ли изменения в реконструкции МКД влиять на конструктивные характеристики надежности и безопасности объекта.

С разработанным проектом мужчина должен обратиться в кабинет № 617 в администрации города (по вторникам с 11 до 12 — прим. ред.) в порядке живой очереди, где получит исчерпывающую консультацию.

Жительница деревянной восьмиквартирной двухэтажки по улице Ломоносова спросила, сможет ли она построить балкон на своем первом этаже.

Л.Литовченко отметил, что женщина имеет право на реконструкцию, однако ей потребуется согласие всех соседей, поскольку своим будущим балконом она затронет общедомовое имущество и земельный участок. Сыктывкарке следует обратиться в администрацию за градостроительным планом и на его основании разработать проектную документацию.

Семья из жилого комплекса "Тиман" хочет увеличить балкон. Как пояснили сыктывкарцы, один общий балкон принадлежит двум квартирам на первом этаже и установлен в подъездном блоке. Он вместил в себя еще два балкона для двух соседствующих семей. Обратившиеся намерены увеличить площадь своего балкона за счет общей площади. Ну а в будущем — оборудовать там барбекю.

Л.Литовченко подчеркнул, что, прежде чем, что-то реконструировать, семье следует собрать собственников квартир и спросить их разрешения, поскольку эти действия будут касаться общедомового имущества. Кроме того, такая реконструкция здания попадает под экспертизу, которая, кстати, проводится платно. После всех формальностей и согласования с мэрией, "тиманская" семья может расширить свой балкон.

Другие вопросы горожан касались отказа от батарей или их замены на более современные с регулировкой тепла. Такие действия также подлежат согласованию.

Также разрешение администрации понадобится и для разбора перегородки в комнате. Сыктывкарка отметила, что ее знакомая купила квартиру с перегородкой в одной комнате, и она хочет от нее избавиться. Для этого также следует разработать проект на перепланировку и прийти в администрацию с комплектом документов и заявлением. Какие необходимы документы можно узнать здесь.

Если кто-то хочет поменять в своей квартире трубы, затрагивая общедомовые стояки, то потребуется согласие всех жильцов дома. Также мнение соседей следует учесть, если вы захотите, живя на последнем этаже, прихватить чердак. Если кто-то из жильцов вам препятствует и не дает согласия, то его действия можно обжаловать в суде. Судья решит, обоснован ли его отказ.

По словам специалистов, безусловно, есть нерадивые собственники жилых помещений, которые "втихую" делают перепланировку или переустройство. Их выявить непросто, поскольку закон не предусматривает поквартирный обход специальными комиссиями. Нарушения жильцов всплывают тогда, когда у кого-то в квартире потекут или прорвутся батареи, затопит водой, или возникнут другие серьезные проблемы. Тогда жилищная комиссия обследует проблему, находит виновного, и в отношении него предусматриваются санкции.

Как стало известно в ходе прямой линии, один из жильцов МКД стал "питаться" теплом от подвала. Так делать категорически нельзя. Другая семья без согласования с мэрией перенесла душевую комнату в спальню. В этом случае она поступила незаконно, поскольку под ее квартирой имеются другие жилые помещения, и им грозит затопление.

Л.Литовченко сообщил, что собственникам квартир ежегодно администрация выдает порядка 600-700 разрешений, касающихся реконструкции. Чаще всего это расширение или вынос балкона.