Новости Республики Коми | Комиинформ

Итоги рейда на трассе Чебоксары-Сыктывкар: проверено 200 машин, выявлено 40 нарушений

Итоги рейда на трассе Чебоксары-Сыктывкар: проверено 200 машин, выявлено 40 нарушений
Итоги рейда на трассе Чебоксары-Сыктывкар: проверено 200 машин, выявлено 40 нарушений
logo

Итоги массовых проверок на трассе Чебоксары -Сыктывкар обнародовала Госавтоинспекция Коми.

Напомним, рейд затронул три района Коми: Прилузский, Сысольский, Сыктывдинский

В пятницу, 20 февраля, на аварийно - опасных участках автодороги Чебоксары - Сыктывкар инспекторы ГИБДД останавливали транспортные средства, чтобы не допустить управление транспортным средством лицом, находящимся в состояние опьянения. При проведении мероприятия было задействовано более 20 сотрудников ДПС на 9 патрульных автомобилях.

На территории трех районов были проверены более 200 транспортных средств, выявлено 40 административных правонарушений. К административной ответственности были привлечены водители, управляющие транспортным средством, незарегистрированным в установленном порядке, не имеющие при себе документов на право управления авто, полиса ОСАГО, игнорирующие использование ремней безопасности, а также нарушившие требования к перевозке детей.

Четыре водителя не уплатили в установленные законом сроки административные штрафы, в связи с чем, инспекторы ДПС составили административные протоколы по ст. 20.25 КоАП РФ.

Кроме того, на территории Сысольского района водитель, не имеющий права управления транспортными средствами, перевозил ребенка без детского удерживающего устройства. Автомашина была задержана. На правонарушителя составлены административные материалы.

"Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, является одним из самых опасных административных правонарушений. Ведь водитель не прошедший обучение и не сдавший соответствующие экзамены, не имеет достаточный опыт управления транспортным средством и подвергает свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения опасности". - отметили в ГИБДД.

В завершении мероприятия было принято решение проверить водителей населенных пунктов Сысольского района. Так, в с. Пыелдино был остановлен 30-летний водитель, управляющий автомашиной ВАЗ-21099, у которого обнаружены признаки опьянения. Мужчина отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

"Нельзя установить "безопасную" долю алкоголя. Любое его количество (даже кружка пива), выпитое незадолго до поездки, опасно и запретно. Каждый водитель должен здраво оценивать ситуацию на дороге и не подвергать опасности себя и окружающих", - подчеркнули в ГИБДД.