Новости Республики Коми | Комиинформ

Наталии Крутских продлили домашний арест еще на два месяца

Наталии Крутских продлили домашний арест еще на два месяца
Наталии Крутских продлили домашний арест еще на два месяца
logo

Сегодня Ухтинский городской суд вынес решение о продлении ранее избранной меры пресечения в виде домашнего ареста для главного редактора телепрограммы "День" Наталии Крутских.

Напомним, Н.Крутских обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). 30 декабря по решению суда Наталии Крутских назначено два месяца домашнего ареста. Среди наложенных судом ограничений - запрет телефонных звонков, общения с посторонними людьми.

Как было озвучено сегодня в суде, Н.Крутских вменяют нанесение имущественного ущерба МУП "Ухтинское телевидение" в период ее руководства путем вывода денежных средств в сумме 1 миллион 685 тысяч рублей через заключение договора с одним из ухтинских предпринимателей.

По словам следователя ФСБ, допрошенная вину не признает, от дачи показаний, ссылаясь на 51-ую статью Конституции, отказывается.

"28 февраля истекает срок содержания Крутских под домашним арестом. При этом необходимо допросить других свидетелей, которые могут быть осведомлены по делу. Также имеются основания наложения ареста на имущество Крутских для обеспечения гражданского иска по возмещению материального ущерба. Не готова и почерковедческая экспертиза, проведенная в отношении ряда свидетелей, результаты которой могут иметь существенное значение", - отметил следователь.

По его словам, оснований для отмены меры пресечения не имеется, поскольку обвиняемая может скрыться, и принимая во внимание ее занятую позицию, может оказать давление на ранее не допрошенных свидетелей. С учетом всех этих обстоятельств следователь предложил продлить меру пресечения в виде домашнего ареста еще на два месяца до 28 апреля.

Наталия Крутских и ее адвокат задали следователю несколько вопросов. Они отметили, что сотрудничают со следствием и оказывают всяческую помощь, чтобы установить истину.

Также прозвучало, что у оперативников есть информация о фактах давления Крутских на свидетелей до выделения ее уголовного дела из так называемого "казарцевского" дела. Однако, в своих контрдоводах Наталия отметила, что ей странно слышать о своем давлении на свидетелей по делу Казарцева, не связанном с ее делом. Обвиняемая попросила смягчить меру пресечения и разрешить ей отводить младшую дочку в детский сад и забирать ее оттуда, чтобы в полной мере исполнять свои родительские обязанности.

"Понимаю, что меня сложно выпустить под подписку, но прошу смягчить нынешнюю меру пресечения, так как не только я страдаю, хотя вина моя не доказана, но и мои дочери, чьи законные права нарушаются, как младшей, так и старшей, которой приходится за меня выполнять мои родительские функции", – сказала Крутских.

Также она попросила разрешить ей ходить на работу, хотя бы на полдня, чтобы иметь возможность зарабатывать, так ей нужно оплачивать коммунальные счета и автокредит. "Сейчас в городе по нитке помогают собирать деньги мои друзья" - сказала Н. Крутских.

Следователь предложил не смягчать ограничения домашнего ареста. По его словам, старшая дочь Крутских сама способна забирать младшую сестру из детского сада. А понятие "домашний арест" и хождение на работу вообще нелогично, к тому же в офисе трудятся другие свидетели по делу. Последний довод судья счел разумным.

Гособвинитель в своем слове сообщила, что ходатайство следователя о продлении домашнего ареста на два месяца считает законным и обоснованным. Но при этом просит суд учесть то, что на иждивении обвиняемой находится малолетняя дочь, и поэтому она должна осуществлять свои родительские обязанности. Гособвинитель попросила суд в случае продления домашнего ареста изменить ограничения и разрешить Наталии отводить и забирать младшую дочь в детский сад. А именно в часы, указанные самой обвиняемой – с 7 до 8 утра и с 17 до 18 часов вечера.

Во время оглашения решения судья указал на неустраненные противоречия и во избежание давления на свидетелей счел целесообразным продлить домашний арест на два месяца до 28 апреля. Но при этом разрешил отводить и забирать малолетнюю дочь в детский сад в указанное время – с 7 до 8 утра и с 17 до 18 вечера.

За это послабление Наталия Крутских и ее адвокат прямо в зале суда поблагодарили гособвинителя. Судя по эмоциям обвиняемой, даже таким решением она осталась довольна.