Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Ыб найдены монеты времен Иоанна Грозного

В селе Ыб найдены монеты времен Иоанна Грозного
В селе Ыб найдены монеты времен Иоанна Грозного
logo

Житель села Ыб Сыктывдинского района, пенсионер Владимир Мальцев, совместно с ыбским библиотекарем Мариной Колеговой издал книгу "Клады ыбской земли".

Раритет стал результатом двухлетних изысканий краеведа на лугах и огородах села. С металлоискателем он исследовал квадратные километры ыбской земли и нашел более сотни уникальных монет.

Самые ранние из них относятся к периоду правления Ивана Грозного, год чеканки - 1533-1547. В "самиздате" содержатся подробные описания и фотографии находок, вес, сведения об исторической эпохе и тогдашних правителях, о денежных реформах, проводимых властями. Указаны и источники информации, позаимствованной краеведом.

Так, со страниц библиографической редкости читатель может узнать о сабельницах, чешуйках, полушках, крестовых пятаках, масонском и "катином" пятаках и других денежных единицах, ходивших в России с 16-го до начала 20 века.

По традиции, при строительстве дома, коми клали на четыре угла в его основании монеты. Их достоинство зависело от достатка семьи. Теперь свидетельства суеверий и достатка ыбчан, а также исторической эпохи, в которую они жили, ушли в недра.

Как рассказал "Комиинформу" Владимир Мальцев, материала, собранного им вплоть до августа 2014-го года, хватит для продолжения работы. Однако поиск исторического металла прекращен: в августе 2014-го вышел закон, запрещающий работы физических лиц с металлоискателями. Дабы не попасть в разряд "черных археологов", энтузиаст нашел другое применение своей энергии. Монеты переданы им в местный краеведческий музей.

Теперь он собирает у односельчан старые фотографии, сканирует их и возвращает обратно владельцам. Последнее - обязательное условие его нового проекта, т.к., помимо исторической, снимки предстваляют собой семейную ценность и должны храниться в домашних альбомах.

Пока плоды своей работы можно увидеть в альбоме на личной странице краеведа ВКонтакте.