Новости Республики Коми | Комиинформ

Сысола отметила традиционный "Гажа Валяй"

Сысола отметила традиционный "Гажа Валяй"
Сысола отметила традиционный "Гажа Валяй"
logo
Сысола отметила традиционный "Гажа Валяй"
Фото Светланы Быковской

В селе Визинга Сысольского района отметили республиканский традиционно-обрядовый праздник "Гажа Вяляй".

Праздник ежегодно собирает огромное количество народа со всех окрестных сел и деревень. Каждое село на праздник привозит свое подворье, где выставляет все, чем можно похвалиться: от съестных припасов до изделий народных умельцев.

IMG_5031.JPG

IMG_5008.JPG

IMG_5012.JPG

IMG_5015.JPG

Естественно, что главным атрибутом праздника "Гажа Валяй" были блины: простые, с ливером, с мясом, с творогом, с грибами, с вареньем и сгущенкой. На любой вкус.

Блинами одни хозяйки подворий угощали гостей праздник с самого утра, другие дожидались момента, пока специальная комиссия пройдет с дегустацией. В общем, все кто хотел, наелись блинов до отвала.

IMG_5055.JPG

Еще одним важным атрибутом праздника стал кисель, видов которого было представлено столько, что не перечесть. Только ягодных вариаций около десятка, а еще молочный, овсяный, гороховый. Последний, кстати, приправленный жареным лучком, скорее пошел бы как второе блюдо, чем на десерт. Но вкусно и сытно.

IMG_4995.JPG

IMG_5044.JPG

IMG_5045.JPG

Пока хозяйки расставляли все на столах, украшали импровизированные хоромы праздникам, растапливали самовары, народные коллективы района готовились к праздничному шествию. Возглавила шествие, тоже, кстати, традиционно, кобыла Катерина, везущая возницу на санях. Следом пешим ходом шли "кони" всех мастей – картонные, бумажные, повозки, которые катили мужики и т.д.

IMG_5001.JPG

IMG_5005.JPG

IMG_5007.JPG

IMG_5004.JPG

IMG_4992.JPG

IMG_5009.JPG

IMG_5058.JPG

На центральной площади села участники шествия образовали огромный хоровод, который разделился на несколько маленьких, а потом вновь образовался большой круг, в который постепенно добавлялись новые звенья.

IMG_5029.JPG

IMG_5033.JPG

IMG_5049.JPG

IMG_5054.JPG

Вместе с местными фигуры выводили приезжие гости, среди которых можно было заприметить заместителя руководителя администрации главы и правительства Коми Анатолия Родова, министра культуры региона Анастасию Прокудину, руководителя администрации муниципалитета Романа Носкова, депутата Госсовета РК Алексея Цыпанова и др. Каждый почетный гость и представители населенных пунктов в кругу приняли участие в обряде плодородия. Они получили от ведущих праздника горящие лучины, которые нужно было загасить в большом сугробе.

IMG_5037.JPG

IMG_5039.JPG

В своем поздравлении ко всем, кто принял участие в празднике, Анатолий Родов выразил признание краеведам, работникам культуры и старикам, которые сохранили память об этом празднике.

"Во все времена люди всегда объединялись, и не только в труде, но и на таких праздниках. И сегодня самое главное достояние, что весь Сысольский район собрался здесь, и еще соберется не один раз", - подчеркнул А. Родов.

Анастасия Прокудина поблагодарила молодежь Сысолы, за то, что изучают традиции своего народа, не дают им кануть в Лету. Кстати, министр не удержалась от соблазна и купила целый дом. Ничего, что он оказался высотой по колено. Главное, покупатель доволен. А еще Анастасия Прокудина постреляла сегодня из рогатки на одном из подворий. В качестве приза ей достались конфета и зеркальце в нарядной оправе.

IMG_5063.JPG

IMG_5065.JPG

Пока чиновники "гостили" на подворьях, разглядывая разложенные, расставленные, развешенные товары, народ пробовал себя в "Охотничьих состязаниях", организованных в рамках спартакиады команд сельских поселений. Участники команд стреляли из лука, гоняли на охотничьих лыжах, разжигали костры и т.д. На другой стороне площади можно было попробовать свои силы в молодецких забавах, например, покидать гирю через баньку, побросать валенки, побиться на бревне.

IMG_5068.JPG

IMG_5071.JPG

Для детей были построены две деревянные качели и проводились различные конкурсы.

IMG_4980.JPG

IMG_5078.JPG

Одним из самых зрелищных моментов праздника стало покорение столба, который поддался далеко не каждому, кто осмелился на него забраться за призами.

IMG_5082.JPG

IMG_5079.JPG

В программе праздника, как и в предыдущие годы, было заявлено проведение творческой лаборатории по обмену опытом, использованию в работе материалов детского фольклора.

Завершится "Гажа Валяй" этнодискотекой.