Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцев обяжут уведомлять мэрию о вырубке деревьев в своем дворе

Сыктывкарцев обяжут уведомлять мэрию о вырубке деревьев в своем дворе
Сыктывкарцев обяжут уведомлять мэрию о вырубке деревьев в своем дворе
logo
Сыктывкарцев обяжут уведомлять мэрию о вырубке деревьев в своем дворе
Фото Ивана Федосеева

В Сыктывкаре состоялось совместное заседание постоянных комиссий совета города.

Повестку дня народные избранники рассмотрели сегодня, 20 февраля. Сессия назначена на 25 февраля.

О внесении изменений в решение о проведении конкурса на замещение должности главы администрации доложил председатель горсовета Владимир Жариков.

Он отметил, что ранее внесенные изменения в устав успешно прошли регистрацию в министерстве юстиции и вступили в силу.

По словам В.Жарикова, чтобы убрать правовые "коллизии" и привести в соответствие нормативные акты, предлагается внести некоторые изменения. В частности, они касаются проведения конкурса на должность главы.

IMG_4618_cleaned.jpg

"В этом решении предлагается изменить одну формулировку: "четыре года". Дело в том, что выборы в этом году будут проводиться в сентябре. В связи с этим, наши полномочия продлеваются, а глава администрации привязан к совету города, поэтому и подразумевается такое техническое изменение", - пояснил председатель и попросил коллег вынести этот вопрос на сессию.

Второй вопрос также касался формальности: об изменениях в решение совета "О назначении на должность главы администрации". Здесь депутатам предлагалось проголосовать за снятие формулировки "четыре года". Позже депутат от партии ЛДПР Александр Эпштейн пошутил, а что будет, если на сессии все проголосуют против. Тогда мэр пойдет в суд и выиграет его, последовало в ответ.

IMG_4572_cleaned.jpg

IMG_4571_cleaned.jpg

Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов совета доложила и.о председателя территориальной избирательной комиссии Анастасия Гусева.

Она отметила, что в городе расположены 15 избирательных округов, на которых насчитывается 186 709 избирателей. Минимальная их численность на одном округе составляет более 11 тысяч человек, а максимальная — почти 13 700.

Технические изменения в проекте касались изменения границ избирательных округов №: 2, 4, 5, 6, 8, 9 и 11.

Коммунист Илья Богданов возразил, почему в Эжвинском районе границы округов №12 и №13 "размыты". А.Гусева отметила, что они действительно весьма плотны друг к другу, но если увеличить масштаб карты, то депутат сможет увидеть четкие границы.

IMG_4580_cleaned.jpg

IMG_4589_cleaned.jpg

О земельном контроле на территории Сыктывкара рассказал начальник Управления архитектуры, градостроительства и землепользования Александр Заборский.

В частности, в проекте решения предлагалось определить администрацию Эжвинского района уполномоченным органом по проведению земельного контроля и проводить служебные проверки.

Замглавы администрации, начальник Департамента финансов Елена Волкомурова попросила горсовет подержать проект изменений, касающихся бюджетного процесса. Эти изменения также были технического характера: предлагалось в документах изменить некоторые понятия.

IMG_4591_cleaned.jpg

IMG_4595_cleaned.jpg

Замначальника управления ЖКХ Нина Мингалева доложила об изменениях, кающихся охраны и содержания зеленых насаждений на территории Сыктывкара.

Проект предусматривает, чтобы собственники земельных участков уведомляли администрацию о вырубке деревьев на своей земле. Эта формальность позволит контролировать и вести учет реестра зеленых насаждений в городе.

Позже некоторые депутаты интересовались, как узнает мэрия, что они вырубили кустарники у себя во дворе, да и зачем вообще уведомлять.

Н.Мингалева отметила, что если юридическое лицо в центре Сыктывкара будет рубить деревья, тогда в администрацию будут звонить обеспокоенные жители и возмущаться вырубкой.

IMG_4601_cleaned.jpg

IMG_4604_cleaned.jpg

Об изменениях в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2015 год доложила председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Садикова.

Она отметила, что в перечень из семи объектов недвижимого имущества предлагается внести еще один — нежилые подвальные помещения на улице Тентюковской, 124 с общей площадью 43,6 квадратных метров.

С 2007 года подвал занимала общественная организация - Фонд инвалидов "Наша сила — в единстве". Но она уже прекратил свое существование, помещения переданы комитету.

"При реализации этого имущества предполагаются поступления в бюджет в сумме одного миллиона 520 тысяч", - добавила Т.Садикова и попросила народных избранников вынести этот вопрос на сессию.

Также городской совет заслушал отчет деятельности Контрольно-счетной палаты за 2014 год.

IMG_4611_cleaned.jpg