Новости Республики Коми | Комиинформ

Избирком Коми начал кампанию по правовому просвещению

Избирком Коми начал кампанию по правовому просвещению
Избирком Коми начал кампанию по правовому просвещению
logo
Избирком Коми начал кампанию по правовому просвещению
Фото Полины Романовой

Сегодня, 20 февраля, в Сыктывкарском государственном университете прошла презентация Программы элективного курса "Избирательное право и избирательный процесс".

Посвящая слушателей в историю создания программы, председатель республиканского Избиркома Елена Шабаршина напомнила - чтобы обладать свободой, надо обладать знаниями о праве.

Проект по обучению избирательному праву Избирком реализует с 2008 года, но до сих пор единой системы в преподавании сложной дисциплины не было. "Кроме того, проводя конкурсы правовых уроков для педагогов, мы выяснили, что сам учитель часто не обладает должным знанием, использует старую нормативную базу", - поделилась Е.Шабаршина.

DSCN5156.jpg

Проанализировав ситуацию, Избирком решил создать собственную программу. Авторский коллектив, разработавший программу элективного курса, - член Избирательной комиссии Республики Коми с правом решающего голоса, кандидат юридических наук Дмитрий Митюшев, главный специалист-эксперт аппарата комиссии Ольга Кирушева и заместитель директора по научно-методической работе сыктывкарской школы № 1 Анжелика Ластунова - присутствовали на презентации.

Результатом их работы стали методические разработки восьми уроков, приложений к ним, в том числе презентационных материалов в программе Power Point, с содержанием национально-регионального компонента. Два из восьми уроков посвящены истории избирательного права. В комплект входит печатное издание программы элективного курса, презентационные карточки, отражающие историю и современность развития избирательного права и процесса в России, опорные карточки для записи, DVD-диск.

DSCN5157.jpg

Именно благодаря электронному приложению, первый замминистра образования РК Светлана Моисеева-Архипова оценила программу как сделанную в духе времени и "очень грамотную с точки зрения методики образования".

"Это та отправная точка, то зернышко, которое может быть посеяно в школах как начало правового воспитания будущих ответственных граждан страны", - охарактеризовала она проект.

Материалы курса подобраны и структурированы таким образом, чтобы с ними легко и интересно было работать как учителям, так и школьникам, и студентам. Программа курса содержит занимательные факты, полезную информацию, необходимые для подготовки и сопровождения уроков материалы, в том числе формы избирательной документации, анкеты и таблицы, богатый иллюстративный материал, выдержки из литературных произведений и архивных источников, словарь основных терминов и понятий, связанных с избирательным процессом.

DSCN5159.jpg

Ректор СыктГУ Марина Истиховская начала выступление с того, что поинтересовалась у слушателей-студентов, на каком направлении они обучаются. "Юриспруденция", - нестройно ответили студенты. А когда ректор спросила, сколько будущих юристов ходило на последние выборы, поднялось всего несколько рук. В ответ ректор совешенно справедливо сделала подопечным внушение. "Юрист не имеет права не ходить на выборы. Вы должны быть образцом, и соблюдение норм права и уважение права начинается именно с этого", - заявила она.

DSCN5160.jpg

"А кто пойдет на выборы 13 сентября этого года?" - снова обратилась ректор к студентам. На этот раз руки подняли почти все - внушение подействовало.

Однако, по мнению М.Истиховской, прививать культуру выборов необходимо не нотациями, а программами, подобно той, что презентовалась сегодня в вузе. Появление программы - важный вклад в правовое просвещение и широкую пропаганду избирательных процессов.

Комплекты программ будут разосланы во все школы и вузы республики.