Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми провели рейд "За доступную медико-социальную экспертизу"

В Коми провели рейд "За доступную медико-социальную экспертизу"
В Коми провели рейд "За доступную медико-социальную экспертизу"
logo
В Коми провели рейд "За доступную медико-социальную экспертизу"
Фото Ивана Федосеева

Республика Коми присоединилась к рейду Общероссийского народного фронта "За доступную медико-социальную экспертизу", который проходит сегодня, 17 февраля, в 24-х регионах страны.

Чтобы оценить доступность учреждений медико-социальной экспертизы и степень удовлетворенности граждан услугами, мониторинговая группа ОНФ в Коми во главе с членом регионального штаба Татьяной Козловой отправилась в Главное бюро МСЭ по РК Минтрудсоца России.

IMG_0426_cleaned.jpg

IMG_0396_cleaned.jpg

Активисты отметили, что целью рейда служит повышение качества и доступности госуслуг медико-социальной экспертизы. "Ревизоры" обследовали прилегающую территорию к бюро, входную группу, внутренне убранство учреждения, а по итогам рейда составили протокол.

Результаты рейда активисты намерены отправить в Центральный штаб ОНФ, где будет проведен анализ информации, полученной от всех участников-регионов. Выводы и предложения по повышению доступности МСЭ войдут в основу комплексного исследования проблем инвалидов в России.

IMG_0427_cleaned.jpg

Главное бюро МСЭ по Коми две недели назад переехало в новое здание – дом №100 по улице Интернациональной. Помещения ведомство приобрело по аукциону у ООО "ЛУКОЙЛ-Коми". Ранее МСЭ располагалась на Сысольском шоссе д.№1, где с 2005 года учреждению приходилось арендовать помещения.

Руководитель ведомства Тамара Абрамова отметила, что им пришлось весьма долго изучать рынок недвижимости в Сыктывкаре. Для МСЭ огромное значение имело расположение, поэтому учреждение ориентировалось на центр города.

"Буквально девять лет ждали хоть какое-то финансирование для получения здания, - подчеркнула Т.Абрамова.- Знаем, что есть проблемы доступности в здание. Уже решаем эти вопросы. В частности, чтобы обеспечить стоянку для транспорта инвалидов. Все вопросы держим на контроле, но это сложно в связи с финансовым дефицитом".

IMG_0411_cleaned.jpg

IMG_0395_cleaned.jpg

Чтобы попасть в здание МСЭ человеку с ограниченными возможностями, потребуется не только навык борьбы с дорожными и прочими трудностями, но и помощник, который бы подстраховал. Для начала инвалиду нужно преодолеть ледовое полотно, по которому и здоровый человек еле пройдет. Далее – подняться по крыльцу, где нет ни пандуса, ни поручней. Затем клиента МСЭ ожидает еще одно увлекательное приключение с тремя дверьми, узкими проходами и лифтом.

Отметим, что бюро №1 расположилось на седьмом этаже, бюро №3 – на шестом, и главное бюро МСЭ – на пятом.

IMG_0393_cleaned.jpg

IMG_0394_cleaned.jpg

IMG_0398_cleaned.jpg

IMG_0423_cleaned.jpg

В беседе с журналистами Татьяна Козлова отметила несколько проблем, связанных с доступной средой.

"Во-первых, здесь нет закрытой остановки. Ближайшая остановка - бывшая "Мясная лавка" - рядом с перекрестком улиц Интернациональная и Орджоникидзе. Во-вторых, нет часто проходящих автобусов. Все маршруты идут в другом направлении. В-третьих, нет регулируемых пешеходных переходов. Обозначение "пешеходный переход" не дает человеку всех возможностей без проблем перейти улицу. В-четвертых, должна быть хорошая и доступная для всех парковка. Для людей с ограниченными возможностями, которые водят машину, необходима возможность высадки и входа в здание. Это системный вопрос, решение которого требуется не только от самого МСЭ, но и города и республики", - заявила член штаба ОНФ в Коми.

IMG_0389_cleaned.jpg

Общественница также подчеркнула, что сегодня ОНФ затронул лишь один вопрос – доступность входа в помещение для людей с ограниченными возможностями.

"На самом деле этих вопросов очень много: начиная от неправильного оформления документов при обращении в МСЭ и заканчивая изучением со стороны медицинского сообщества правил, которые необходимо соблюдать для получения инвалидности. Плюс еще доступная среда, образованность и подкованность с юридической точки зрения тех людей, которые хотят защищать интересы инвалидов. Конечно же, мы будем этим вопросами заниматься. Они уже в процессе решения, через определенное время будут результаты", - добавила Т.Козлова.

IMG_0417_cleaned.jpg

Руководитель МСЭ отметила, что для обустройства помещений под нужды их клиентов потребуется порядка двух лет. Сейчас учреждение подсчитывает объем необходимых для этого средств. Финансирование будет осуществляться из федерального бюджета.

"Примерно десять миллионов рублей надо будет запрашивать", - считает Т.Абрамова. – Нужно разработать сметную стоимость".

В других муниципалитетах республики учреждения МСЭ располагаются на базе поликлиник, и задача доступной среды в этом случае переложена на плечи медучреждения. Т.Абрамова подчеркнула, что вопросы доступности решаются с главными врачами. Всего на территории Коми функционируют 24 филиала МСЭ.

IMG_0403_cleaned.jpg

IMG_0406_cleaned.jpg

В ходе рейда активисты зафиксировали в протокол замеры и описали маршрут следования, в том числе регулируемые и нерегулируемые переходы, тактильные указатели, открытые лестницы, поручни и прочее.

"По итогам рейда будут разработаны и предложены конкретные меры по повышению качества и доступности государственных услуг медико-социальной экспертизы, а также сформулированы подходы к формированию государственной программы "Доступная среда" до 2020 года", - отметили в региональном штабе ОНФ.

IMG_0399_cleaned.jpg

IMG_0421_cleaned.jpg