Новости Республики Коми | Комиинформ

"Дембельский альбом": Владимир Тукмаков гордится, что служил

"Дембельский альбом": Владимир Тукмаков гордится, что служил
"Дембельский альбом": Владимир Тукмаков гордится, что служил
logo
"Дембельский альбом": Владимир Тукмаков гордится, что служил
Фото из семейного архива В. Тукмакова

Очередной участник проекта "Дембельский альбом" горд тем, что в свое время он проходил службу в вооруженных войсках своей страны.

Напомним, "Дембельский альбом" - проект "Комиинформа", стартовавший на информационной ленте в рамках объявленного в республике Года патриотизма.

Информационный портал собирает воспоминания публичных людей республики об армейских буднях, их впечатления о времени, когда они были призваны отдать долг Родине.

О том, как проходила служба в вооруженных силах, уже рассказал глава республики Вячеслав Гайзер. Вторым мы предоставили слово председателю правительства Коми Владимиру Тукмакову.

На службу нынешний премьер-министр региона был призван в 1987 году.

"В советские годы, когда я проходил службу в Заполярье, в городе Мончегорске Мурманской области, в войсках противовоздушной обороны, армия была началом, объединявшим абсолютное большинство советских мужчин различного возраста и социального положения. И мы, тогдашние студенты ленинградских вузов, не были исключением, - вспоминает Владимир Тукмаков. - Как говорили раньше, мы "выполняли почетную обязанность". И я, действительно, горжусь тем, что мне довелось охранять северные рубежи большой страны, нести боевое дежурство, сломя голову бежать в штаб по готовности номер один, участвовать в авиаперехватах воздушных судов - "разведчиков" стран блока НАТО.

tukmakov2_595x450.jpg

Служба в рядах вооруженных сил для меня – очень важный этап в жизни с точки зрения становления как личности. Скажу без ложного пафоса, это настоящая школа жизни. Правда в том, что в армии даже самых отъявленных разгильдяев приучали к дисциплине, порядку, самообслуживанию, чистоте, к регулярной физической подготовке, что закаляло характер, прививало "иммунитет" перед трудностями. Элементарно, многие именно в армии привыкали чистить обувь, учились пришивать пуговицы, подворотнички и чистить картошку. То, чему я научился в армии, осталось на всю жизнь. К примеру, привычка отвечать за свои слова и поступки.

Еще это была пора взросления. В армии мы уже не просто мечтали о прекрасном будущем, как в школе, вузе, а строили реальные жизненные планы, как будем жить на "гражданке", учились общаться, дружить, невзирая на языковые барьеры, разницу культур, традиций, религий, находить компромиссы во взаимоотношениях, искать правильные решения, выходы из экстремальных ситуаций.

У всех служба протекала по-разному, но самое интересное остается в памяти. К примеру, в годы армейской службы, в ходе плановых учений, мне довелось проехать нашу страну с севера на юг – из царства полярной ночи Мурманска до степей Казахстана, до озера Балхаш, где в марте бушуют студеные метели, а в мае расцветают красные тюльпаны. Это самые впечатляющие "уроки географии", темы которой я прошел в солдатских сапогах. Мы любовались живописнейшими уголками, видели, как поднимаются новые предприятия, как живут, работают, общаются люди, живущие на разных территориях нашей страны, и гордились ее мощью и единством".