Новости Республики Коми | Комиинформ

Адвокат 79-летней ухтинки обжаловал решение суда по "Магниту"

Адвокат 79-летней ухтинки обжаловал решение суда по "Магниту"
Адвокат 79-летней ухтинки обжаловал решение суда по "Магниту"
logo

Адвокат 79-летней ухтинки обжаловал решение суда по "Магниту" в апелляционном порядке.

Об этом сообщает ухтинская телепрограмма "День".

По сведениям журналистов, на выходе из "Магнита" по улице Юбилейной задержали бабушку: она не оплатила продукты (два кг конфет и десяток яиц), и по логике сотрудников магазина, пыталась их украсть. В полиции возбудили уголовное дело, материалы направили в мировой суд Чибьюского судебного участка. Об этой истории случайно узнал ухтинский общественник Рагим Керимов, который описал ситуацию в социальных сетях.

По его словам, он встретил бабушку в суде утром. "Пришел, смотрю, там бабушка сидит с полдесятого утра. Спросил, что бабушка делаешь? Тебя еще не осудили? Бабушка, бедная, плачет. Вот, говорит, меня на 12 пригласили. И она, бедняга, пришла прямо к открытию, чтобы не опоздать на 12 часов", - рассказал ухтинец.

Как рассказала директор магазина, свидетелей хищения не было, все зафиксировала камера видеонаблюдения. Запись стала основным доказательством вины 79-летней бабушки. Она, вероятнее всего, лишь по-забывчивости не оплатила свои покупки. Но, тем не менее, представитель "Магнита" категорически отказался идти на мировую.

Свою вину бабушка признала. 30 января суд вынес решение – приговорить женщину к штрафу в 5 тысяч рублей с рассрочкой платежа - 500 рублей ежемесячно. Судебное решение в законную силу не вступило. Сегодня адвокат подал аппеляцию.

По сведениям журналистов, бабушка проживает одна. С пенсии в 7 тысяч рублей выплачивать штраф ей будет затруднительно.

История получила широкий резонанс: в Ухте и в Сыктывкаре активисты на 14 февраля планируют акцию - "День без Магнита" - добровольный отказ от посещения магазинов этой торговой сети. Кроме того, уже появились желающие помочь бабушке оплатить штраф. Историей заинтересовались и федеральные СМИ, в частности, "Российская газета".