Новости Республики Коми | Комиинформ

Известный путешественник Федор Конюхов собирается в Сыктывкар

Известный путешественник Федор Конюхов собирается в Сыктывкар
Известный путешественник Федор Конюхов собирается в Сыктывкар
logo
Известный путешественник Федор Конюхов собирается в Сыктывкар
http://ruslentarss.ru/

Институт биологии и физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук сопровождают проекты экспедиций прославленного путешественника Федора Конюхова.

В своих последних путешествиях, в частности, при длительном арктическом переходе с Северного полюса в Гренландию и во время одиночного плавания через Тихий океан, он использовал биостимулятор "Кардистен", разработанный коми учеными.

Как признавался сам Ф.Конюхов, при этом он чувствовал "спокойную уверенность", а дозу биологической добавки регулировал сам в зависимости от своего состояния и погодных условий.

Близко познакомившись с партнерами от науки из Института биологии, путешественник выразил желание приехать в Сыктывкар.

"Нам бы хотелось приурочить это к апрельским географическим чтениям", - сообщил президент президиума КНЦ Асхаб Асхабов.

О точных сроках визита Ф.Конюхова в Коми пока говорить рано. Сейчас путешественник готовится к экспедиции на воздушном шаре.

Однако уже известно, что, если визит состоится, Конюхов приедет в Сыктывкар не с пустыми руками. Не исключено, что здесь будет организована выставка его живописных работ.

Что касается БАДов "Кардистен" и "Адастен", то они использовались в качестве адаптогенного средства Федерацией по лыжным гонкам Республики Коми при подготовке спортсменов высшей квалификации.

Использование БАДов внедрено клиникой Института питания РАМН (г. Москва), однако добавки, разработанные нашими учеными, пока недоступны широким слоям населения, т.к. их внедрение на промышленном уровне требует серьезных затрат.