Новости Республики Коми | Комиинформ

Михаила Герцмана на собственный творческий вечер вкатили на инвалидной коляске

Михаила Герцмана на собственный творческий вечер вкатили на инвалидной коляске
Михаила Герцмана на собственный творческий вечер вкатили на инвалидной коляске
logo
Михаила Герцмана на собственный творческий вечер вкатили на инвалидной коляске
Фото пресс-службы Минкульта РК

5 февраля на сцене Коми республиканской филармонии состоялся творческий вечер композитора, писателя и педагога Михаила Герцмана, который 1 февраля отметил свое семидесятилетие. Начало торжественному чествованию положила ода "Герцманиана" в исполнении Бориса Лагоды. "Герцман всегда живой, Герцман всегда с тобой", - старательно выводил исполнитель, в то время как сам юбиляр и виновник торжества появился на сцене в каталке в сопровождении хорошенькой медсестры.

Тот факт, что через пару минут после такой "цыганочки с выходом", маэстро уже кружил по сцене с медсестрой на руках, убедил каждого сидящего в зале в том, что он посетит еще не один юбилей Герцмана.

Так началась "поздравительная часть" творческого вечера композитора, последнего из трех больших мероприятий, посвященных его юбилею. Первым маэстро тепло поздравил спикер Госсовета Республики Коми Игорь Ковзель. Перед выступлением Ковзель купил книгу и прямо на сцене попросил у композитора автограф.

Поздравил юбиляра и министр культуры России Владимир Мединский. В своей поздравительной телеграмме он отметил, что Михаил Герцман внес огромный и существенный вклад в развитие многонациональной Республики Коми

Министр культуры Анастасия Прокудина сумела удивить Михаила Герцмана и публику изящным символическим подарком. Она подарила юбиляру семь концертных бабочек ("бабочки – неделька"). Они были оформлены в виде роскошной инсталляции и символизировали, в соответствии с восточными традициями, пожелания долгой жизни, вдохновение и совершенство. "Михаил Львович, Вы человек с большой буквы, и я горжусь тем, что знакома с вами лично", - сказала Анастасия Прокудина.

!.jpg

Один за другим на сцену поднимались руководители учреждений образования и культуры, студенты, бывшие ученики композитора. У каждого было что вспомнить, за что поблагодарить Маэстро, что пожелать ему в день юбилея, что подарить на память.

Среди подарков, которые получил Михаил Львович в этот день были банкетка, наушники, чайный сервиз, сертификат на покупку книг и много другое. Особенно обрадовал юбиляра подарок, который преподнесли ему коллеги по театральному цеху - директор Государственного театра оперы и балета республики Валентина Судакова, директор Академического тетра драмы имени Виктора Савина Михаил Матвеев и художественный руководитель Национального музыкально-драматического театра Коми Светлана Горчакова, - сертификат на приобретение цифрового пианино "Yamaha". Радостный юбиляр тут же озвучил свое заветное желание получить в подарок еще и балерину.

Музыка юбиляра звучала в исполнении Государственного ансамбля песни и танца имени Виктора Морозова "Асъя кыа", ансамбля народной музыки "Зарни ёль" и Лауреата премии Правительства Республики Коми Виктории Пыстиной, Народного артиста Республики Коми Александра Балашова, хора Колледжа искусств Республики Коми, учащихся Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова и Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы.

Первое отделение завершилось выступлением государственного ансамбля песни и танца Коми "Асъя кыа". После антракта зрителей ожидал музыкальный спектакль "Усть-Сысольские святки", в написании которого также принимал участие Герцман.

Напомним, что юбилей Михаила Герцмана в этом году принял "шагающий характер" и прошелся по площадкам сразу трех учреждений культуры. В календарный день рождения М.Герцмана, 1 февраля в 18.00, на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Коми зрителю был показан балет-водевиль "Барышня – крестьянка", ставший событием нынешнего театрального сезона. В этот день Маэстро поздравил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и вручил ему высокую награду - "Почетный деятель искусств Республики Коми". 3 февраля в 17.00 в Национальной библиотеке Республики Коми в формате живой беседы с успехом прошла встреча с юбиляром, сообщает пресс-служба Минкульта РК.