Новости Республики Коми | Комиинформ

Февраль в Коми будет теплым и снежным

Февраль в Коми будет теплым и снежным
Февраль в Коми будет теплым и снежным
logo

В феврале месячная сумма осадков в большинстве районов предполагается больше средних многолетних значений в 1,5 раза (норма: 18-29 мм, в районах Предуралья 33-44мм).

По данным ЦГМС Коми, средняя месячная температура воздуха в южных и центральных районах республики ожидается выше климатической нормы на 2-4С, в северных районах — в пределах нормы (норма: -13...-16С, на северо-востоке -18...-21С).

Ожидается, что теплую со снегопадами погоду нам обеспечат североатлантические циклоны. Но все же без морозных периодов, хоть и кратковременных, не обойдется.

На юге усиление морозов произойдет уже с 6 февраля и до конца декады по республике будет наблюдаться умеренно морозная погода с преобладающей температурой ночью -16...-25С, днем -8...-15С, на северо-востоке -17...-22С.

Везде пройдут небольшие и умеренные снегопады. Предполагается, что в течение значительного периода второй декады на большей части территории удержится теплая со снегопадами погода. Температура воздуха будет преобладать в ночные часы -8...-15С, в дневные -3...-8С.

В середине месяца возможно кратковременное усиление морозов до -20...-25С ночью и до -10...-15С днем, на крайнем северо-востоке до -30С и до -20С соответственно.

Предполагается, что в третьей декаде характер погоды существенно не изменится, по республике будет преобладать умеренно теплая со снегопадами погода. Ночная минимальная температура воздуха будет составлять в основном -12...-17С, максимальная дневная -5...-10С. На крайнем северо-востоке -17...-24С ночью и -12...-17С днем.