Новости Республики Коми | Комиинформ

Бродячая собака в подъезде: что делать?

Бродячая собака в подъезде: что делать?
Бродячая собака в подъезде: что делать?
logo
Бродячая собака в подъезде: что делать?
Фото: www.little-friends.ru

Вопрос по поводу бродячей собаки в подъезде своего дома задала жительница Коми адвокату, зампредседателя Общественной палаты Коми Роману Койдану в рамках проекта "Ваш защитник" на платформе агентства "Комиинформ".

"Прошу совета, куда можно обратиться в такой ситуации. Соседка периодически пускает в подъезд бродячую собаку, подкармливает ее. Собака кидается на детей. Разговоры на соседку не действуют. Отловом собак у нас не занимаются, администрация не реагирует, полиция меры принимает, если только собака покусала. Что же делать?", - спрашивает женщина.

Р. Койдан ответил, что обращаться надо в администрацию района или города. Она должны заключать договоры со специализированными организациями, которые занимаются отловом бродячих собак." Если такого договора нет, администрация ничего для этого не предпринимает и не реагирует на ваши обращения, ее бездействие обжалуется в суде".

Меры к бродячим собакам по закону должна принимать и полиция. Это если они бродячие. Если же имеются факты причинения вреда жизни и здоровью граждан, то потерпевшие могут обратиться с иском в суд о возмещении вреда жизни и здоровью и в т.ч. морального вреда и взыскать все это с соседки.

Факт кормления суды расценивают как отношения: хозяин - питомец. Хозяин же собаки - владелец источника повышенной опасности + действует статья 210 ГК РФ "собственник несет бремя принадлежащего ему имущества".

"Мы ответственны за тех, кого приручили. Существует огромная судебная практика по данному вопросу. Главное письменно - в полицию и администрацию. Чем чаще - тем лучше. Если есть вред здоровью, то еще и иск в суд", - отметил Койдан.

Р.Койдан напомнил, что в м. Човью работает приют для собак "Друг", тел. 56-25-75. Есть и служба по отлову и стерилизации бездомных собак, тел. 29-74-82.

***Жалобы в рамках проекта "Ваш защитник" принимаются в спецразделе на сайте "Комиинформа", в группах "Комиинформа" и "Ваш защитник" "ВКонтакте".