Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет поставит вопрос о замене оборудования в удорской больнице перед минздравом Коми

Госсовет поставит вопрос о замене оборудования в удорской больнице перед минздравом Коми
Госсовет поставит вопрос о замене оборудования в удорской больнице перед минздравом Коми
logo

Насыщенной на встречи оказалась рабочая поездка заместителя председателя Государственного Совета Республики Коми Александра Макаренко в Удорский район, сообщает пресс-служба парламента.

Вице-спикер регионального парламента принял участие в заседании коллегии при руководителе администрации муниципального образования, на котором были рассмотрены демографическая ситуация в районе, итоги диспансеризации населения и призыва на воинскую службу, а также другие вопросы.

В Удорском районе А. Макаренко бывает часто и хорошо владеет текущей ситуацией в муниципалитете. Тем не менее, его удивил разговор о том, что в Усогорской районной больнице существует проблема с рентген аппаратом и флюорографом. "Я понимаю, что оборудование старое и требует замены, но ведь проблема возникла не в одночасье. Почему раньше молчали? - заявил вице-спикер. - Скоро в район прибудет новый передвижной флюорограф, это уже хорошо. Но давайте вместе поставим вопрос о замене стационарного оборудования в главной клинике Удоры перед министерством здравоохранения".

В селе Кослан на строительной площадке 35-квартирного жилого дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья А. Макаренко ознакомился с ходом строительных работ, которые на данный момент отстают от графика. Тем не менее, специалисты заверили, что примерно через две недели первый этаж будет готов, необходимые материалы для этого уже завезены на стройплощадку. Затем начнется возведение второго этажа, а на первом одновременно с этим возьмутся за работу монтажники и отделочники. Следует отметить, что кирпичные дома в Кослане не строились с 1990 года.

"Нам всем нужно приложить максимум усилий для окончания строительства. Когда выполняются работы – подписываются акты приемки, затем проходит финансирование. Так что строителям невыгодны простои, а муниципальным властям нужно скорее переселить людей. Тут взаимный интерес. Конечно, большая ответственность лежит и на подрядчике, и на администрации района: подвести переселенцев просто недопустимо", – сказал А. Макаренко.

Также вице-спикер провел встречи с жителями района и отдельно – с удорскими лесозаготовителями. Они обозначили перед депутатом острые проблемы, которые станут темой рассмотрения в профильном комитете Государственного Совета.