Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинцы собирают деньги на похороны погибших на пожаре детей

Ухтинцы собирают деньги на похороны погибших на пожаре детей
Ухтинцы собирают деньги на похороны погибших на пожаре детей
logo

Жители Ухты не остались равнодушными к смерти двух маленьких детей, которые погибли на пожаре в своей квартире.

Напомним, пожар произошел в 11:45 29 января в одной из ухтинских квартир. Дым из квартиры заметила 16-летняя соседка, которая вызвала пожарных и скорую. Прибывшие медики пытались реанимировать 3-летнюю девочку и 2-летнего мальчика в машине, но по пути в больницу дети скончались. Сама же 16-летняя девушка отравилась угарным газом, сегодня ее состояние нормализовалось. На момент пожара дети находились дома одни. Их мать — 27-летняя Екатерина Мершикова — состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних, а отец находится в тюрьме.

Сегодня ухтинцы собирают средства на погребение сестры и брата.

Организатор сбора средств Марина Бурзджене в беседе с "Комиинформом" отметила, что ухтинская трагедия не смогла оставить ее равнодушной. Она связалась с мамой погибших детей, чтобы оказать ей помощь в организации похорон.

У Екатерины сгорел паспорт, поэтому выдать тела детей без документа ей не имеют права. Женщина была в растерянности и не знала, что ей делать.

"Катерине я все объяснила. Посоветовала пойти в паспортный стол и запросить справку, которая бы удостоверяла ее личность, - рассказала Марина. - Она уже съездила в морг, куда привезла новые вещи для детей. Сейчас я веду переговоры с одной из ритуальных фирм".

Средства, по словам Марины, пойдут на покупку игрушек, венков, цветов, статуэток ангелов, а также на памятники, если удастся на них собрать.

Собеседница агентства также отметила, что собранные средства не будут переданы лично в руки матери детей, поскольку ухтинцев настораживает социальное поведение Екатерины.

"Катерина сказала, что хочет восстановиться в родительских правах на старшего ребенка, который сейчас, по ее словам, находится в органах опеки", - добавила Марина.

Перечислить денежные средства можно на счет Сбербанка: 676196000187138970. Получатель: Бурзджене Марина Андреевна (телефон: 8 912 961 61 66)