Новости Республики Коми | Комиинформ

Как чистят дворы в Ухте

Как чистят дворы в Ухте
Как чистят дворы в Ухте
logo

Как чистят дворы в Ухте? С таким вопросом корреспондент газеты "Ухта" обратился к главному инженеру УК "Ухтажилфонд" Артему Суханову. Он предложил проехаться по городу, чтобы на месте показать, как организована уборка.

Первый пункт нашего маршрута – Озерный. Он находится в ведении ЖРЭУ-11. Будний день – именно в дневное время, когда во дворах мало машин, коммунальщики стараются очищать территорию от снега. Во дворах, действительно, сугробы небольшие, все проходы очищены. Значит, уборка происходит регулярно. Это подтвердила жительница микрорайона Анна Григорьева из дома № 13 по улице Чернова: "Снег чистят хорошо, технику заказывают, дворники убирают. А еще на Новый год ЖРЭУ поставил елку. Теперь ждем, чтобы летом нам установили детскую площадку".

А.Суханов попутно рассказал, что на Новый год предприятие установило шесть искусственных елок, одну живую (как раз на Озерном). Вторую живую елочку украшают на проспекте Космонавтов. Летом собираются еще закупить елочные украшения, гирлянды, чтобы во всеоружии встретить следующий новогодний праздник.

Журналисты задали вопрос про крыши и сосульки: в первую очередь срезают свесы и сосульки там, где ходят люди, где входные группы. Кстати, в "Ухтажилфонде" имеются 4 вышки (автоподъемника), с помощью которых и сбивают сосульки.

А по поводу огромных снежных куч главный инженер пояснил: чтобы машины, на которых вывозят снег, не простаивали, его сгребают в одном месте, а затем технике удобнее подъезжать, и так получается быстрее ликвидировать снежный массив.

Графики уборки территории коммунальщики составляют, как правило, на неделю вперед, сверяясь с прогнозом погоды. Дворники тоже работают по графику, чаще всего у них выходной в воскресенье. И в прошедшие праздники, когда большинство из нас находилось дома, они тоже выходили на уборку.

gl_inghener_Artem_Suhanov_(1).jpeg

Собственная система контроля в "Ухтажилфонде", в структуру которого входят ЖРЭУ-2,3, 4,5,7, 8, 9, 10, 11, выстроена давно. Главный инженер еженедельно объезжает территорию. Инженеры производственного отдела, курирующие участки, 2-3 раза в неделю проводят осмотр. А еще ежедневно начальник и мастера ЖРЭУ осуществляют обходы. Техники проверяют дома, состояние дворовых территорий.

С техником ЖРЭУ-5 Игорем Мерзляковым представители СМИ познакомились на вверенной ему территории. Во дворах многоэтажек по улице Сенюкова шла уборка дворов. Поскольку они заставлены автомобилями, то здесь для очистки используется фронтальный погрузчик Bobcat. Он маломощный, для уборки улиц не годится, зато во дворах незаменим – юркий, уберет снег на узких участках, не повредив стоящие авто.

"Вот с машинами беда, - признался Игорь Мерзляков, - они мешают уборке. Когда чистят снег, не всегда жильцы реагируют на просьбы не оставлять автомобили во дворе. Если Совет дома хорощо работает, тогда его представители в индивидуальном порядке убеждают автовладельцев убрать свою технику. И брошенный автотранспорт тоже сильно мешает уборке. А неубранный в зимний период снег создает большие проблемы уже весной",- заключил специалист.

tehnik_Igor_Merzlyakov.jpeg

Обратная связь с населением в УК "Ухтажилфонд" отлажена. Потребителям приходят квитанции по оплате ЖКУ, где присутствует полезная информация. В каждом ЖРЭУ ежедневно принимают звонки-заявки от населения, аварийная служба – в круглосуточном режиме. У организации есть свой сайт в интернете. Журналисты поинтересовались, только ли с жалобами звонят. Бывают и благодарности за быстро выполненную заявку и хорошо сделанную работу. Хотя, по словам Артема Суханова, обиднее всего бывает, так совпадает, когда приезжают чистить снег по графику, а жильцы говорят, что "вы появляетесь только после того, как мы отправили жалобу".

В заключение нашей поездки главный инженер отметил: "Этой зимой проблем больших нет, есть рабочие моменты, которые стараемся оперативно решать. Пытаемся наладить обслуживание домов так, чтобы не допускать жалоб. Хотим пожелать собственникам, чтобы они обращались не в надзорные органы, городскую администрацию, а напрямую в свою управляющую компанию, взаимодействовали с нами. А жильцы могут нам помочь, принимая участие в собраниях, где утверждается перечень ремонтных работ, помогая решать проблемы с брошенным автотранспортом. Чтобы удешевить услуги для жильцов, мы предлагаем несколько вариантов текущего ремонта, пытаемся применять инновационные технологии. Устанавливаем энергосберегающие светильники, тепловые узлы, используем кровельные материалы новейшего образца с повышенным сроком эксплуатации. Наше предприятие нацелено на технологические инновации и обеспечение комфортного содержания домов".