Новости Республики Коми | Комиинформ

Погибшие на пожаре в Ухте дети воспитывались в неблагополучной семье

Погибшие на пожаре в Ухте дети воспитывались в неблагополучной семье
Погибшие на пожаре в Ухте дети воспитывались в неблагополучной семье
logo

Мать погибших на пожаре в Ухте детей — 27-летняя Екатерина Мершикова — состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних, а отец находится в тюрьме.

Как сообщили "Комиинформу" в ОМВД России по Ухте, на учет женщина была поставлена в прошлом году за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних сына и дочери.

"Женщина проживала в квартире с детьми и своей матерью, - рассказали в отделении полиции. - Отец малышей в настоящее время отбывает наказание за совершенное преступление в колонии".

Сегодня мать детей первый день вышла на работу и оставила детей одних.

Кроме того, выяснилось, что у женщины еще имеется третий, старший, ребенок от другого мужчины, с которым она ранее сожительствовала. В отношении старшего сына Е.Мершикова лишена родительских прав. Ребенка воспитывает отец.

Отрицательно характеризуют семью и соседи, которые утверждают, что все ее взрослые члены злоупотребляли спиртным.

Одна из них - Ксения Козлова, которая ранее проживала в одном доме с этой семьей, даже обращалась с жалобой в отдел по делам несовершеннолетних после того, как дочь Е.Мершиковой, в очередной раз оставленная без присмотра, едва не выпала из окна третьего этажа. Однако детей из семьи не изъяли.

Свидетельницей инцидента, при котором маленькая девочка также могла погибнуть, стала еще одна ухтинка Анастасия Паршакова.

"Было это около года назад. В три часа дня я услышала крики во дворе и вышла на балкон. Внизу стояли две девочки лет 14-ти и кричали: "Не делай шаг вперед, не ходи, слезай!". Я увидела, что дочь Екатерины стоит на подоконнике открытого окна, - рассказала А. Паршакова. - Через минуту подъехал наряд полиции. Один сотрудник встал под окно, а другие побежали в подъезд. Дверь квартиры оказались закрыты, но труда открыть ее не составило. Полицейские сняли девочку с окна и стали дожидаться родителей. Они пришли спустя минут двадцать. Потом приезжали сотрудники опеки".

Сегодня трагедии избежать не удалось. В 11:45 в квартире, где Екатерина Паршакова проживала с матерью и детьми, произошел пожар. По предварительной причине, огонь вспыхнул из-за детской шалости с огнем. Трехлетняя девочка и двухлетний мальчик погибли.

В ухтинской больнице находится 16-летняя соседка, которая увидела дым из вызвала скорую, но при этом сама получила отравление угарным газом. Состояние девочки оценивается врачами как средней тяжести.

По факту трагедии в настоящее время Следственным управлением Следственного комитета по РК возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 109 (причинение смерти по неосторожности).