Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стартовала школьная краеведческая конференция

В Сыктывкаре стартовала школьная краеведческая конференция
В Сыктывкаре стартовала школьная краеведческая конференция
logo
В Сыктывкаре стартовала школьная краеведческая конференция
Фото Полины Романовой

Сегодня, 28 января, в Гимназии искусств при главе Коми начала свою работу республиканская конференция участников туристско-краеведческого движения "Отечество - Земля Коми".

В этом году мероприятие посвящено Году патриотизма в Республике Коми и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Цель конференции - развитие туристско-краеведческой, исследовательской работы с учащимися по изучению истории, культуры и природы родного края.

На заочный отборочный тур конференции поступило 102 работы юных краеведов из 19 муниципалитетов республики.

На регистрацию перед началом конференции участники с педагогами стягивались заранее. Одной из первой пришла известный краевед из Корткероса Людмила Королева. Ее воспитанник, шестиклассник Виталий Попов привез в столицу доклад о жизни в годы войны в родном селе. Чтобы собрать материал, мальчик вместе с наставницей в течение двух лет собирал воспоминания односельчан. В основном, пожилые люди говорили о страшном голоде и трудностях военной поры в тылу.

В основу доклада вошли свидетельства 13-ти корткероссцев. По мнению Л.Королевой, для них важно не только сохранение памяти, но и внимание к старикам, многие из которых доживают свой век в одиночестве.

DSCN4932.jpg

"Сложно было найти адреса, администрация ссылалась на закон о персональных данных, поэтому мы встречали "детей войны" на улице, договаривались о трудном разговоре и только потом, неоднократно созвонившись, шли к ним домой", - рассказала краевед. В.Попов заверил, что продолжит свою работу.

Специалист Коми республиканского центра детского и юношеского туризма, в 18-й раз организовавшего конференцию, Валентина Пальшина поделилась с "Комиинформом" своим беспокойством. "Учителей перестали отпускать на конференцию: нет денег, некому заменять уроки. Количество участников сокращается", - рассказала она.

DSCN4933.jpg

Несмотря на трудности, самыми активными участниками по-прежнему являются юные исследователи из районов Коми. Традиционно активны Воркута и Корткеросский район. Сыктывкарские краеведы в меньшинстве.

Тем не менее, конференция по-прежнему работает по традиционным четырем секциям: "Культурное наследие Коми края", "Природное наследие Коми края. К туристскому мастерству", "Историческое наследие Коми края", "История политических репрессий".

DSCN4930.jpg

В связи с юбилеем Победы выделена подсекция "Великая Отечественная война в истории Республики Коми", на которую заявлено 17 работ. В рамках конференции пройдет конкурс экскурсоводов. Во время работы конференции запланированы экскурсии в музеи, научные учреждения, встречи с учеными, музейными работниками, преподавателями вузов, ветеранами Великой Отечественной войны.

DSCN4934.jpg

Наставники юных исследователей смогут обсудить наболевшее на круглом столе для руководителей делегаций по теме "Туристско-краеведческое движение "Отечество - Земля Коми" в системе дополнительного образования Республики Коми: проблемы, опыт, перспективы".

После обеда участники продолжат свою работу на различных площадках в музеях столицы.

DSCN4937.jpg

Конференция продлится до 30 января.