Новости Республики Коми | Комиинформ

Цена под контролем: рейд седьмой

Цена под контролем: рейд седьмой
Цена под контролем: рейд седьмой
logo
Цена под контролем: рейд седьмой
http://www.megapressa.ru

Журналисты "Комиинформа" посетили вчера, 26 января, самые популярные торговые сети и вновь зафиксировали ценники на "ходовые" продукты питания, чтобы сравнить их с предыдущей неделей.

В гипермаркете "Лента" стабильными остаются цены на хлеб и молочную продукцию. Не наблюдается роста стоимости яиц и круп. По-прежнему по акционной цене можно приобрести макароны. Кроме того, на этой неделе действуют значительные скидки на цыплят и чай торговой марки "Принцесса Нури высокогорный". Так, курицу потребители смогут купить на 20 рублей дешевле, чем на прошлой неделе, а упаковка чая из 100 пакетиков без ярлычков обойдется в 60 рублей. Правда, чай этой же марки, но с ярлычками продается по прежней цене — 160 рублей за упаковку из 100 пакетиков. А вот акция на муку высшего сорта закончилась, и теперь цена двухкилограммовой упаковки составляет 60 рублей, а не 53.

Снижение цены наблюдается и на некоторые овощи и фрукты. Немытый картофель подешевел на 7 рублей, мандарины — на 27. На полках появились огурцы по более низкой цене, которая отличается от прежней аж на 90 рублей. Яблоки, напротив, продолжают расти в цене, и те, что продавались на прошлой неделе за 74 рубля 99 копеек подорожали на рубль. Изменились в большую сторону цифры на ценнике к капусте белокочанной, она подорожала на 6 рублей. Вовсе не оказалось в "Ленте" бананов, перца сладкого, свежих томатов. Вообще стоит отметить, что торговые полки гипермаркета в секции "Фрукты и овощи" значительно опустели и ассортимент стал гораздо беднее.

Не появилось в "Ленте" и минтая, которого можно было видеть среди охлажденной рыбы только в первые рейды. Отсутствует на полках с растительным маслом "Золотая семечка". Зато вновь на торговых полках более дешевая гречка собственной торговой марки.

Вновь за неделю на 5 рублей вырос в цене сахар. Наблюдает подорожание мяса. Свинина (лопатка без кости) продается на 85 рублей дороже. Говядины (толстый и тонкий край), которая ранее бралась в расчет не оказалось. Самая дешевая говяжья мякоть (тазобедренная часть) стоит теперь 449,99 рублей.

В "Магните" появилась мука другого производителя под наименованием "Выпекай-ка", которая продается только в двухкилограммовых пачках за 47,9 рублей. Исходя из этой цены, стоимость килограмма муки составляет всего 23,95 рублей.

С полок пропал самый дешевый рис – круглозерный. Его позицию сегодня занимает пропаренный длиннозерный рис с ценой за килограмм 68,75 рублей. Примечательно, что цена гречи, да и сам ее сорт и производитель, остались без изменений. Один килограмм этой крупы обойдется в 68,25 рублей.

За время наших рейдов в "Магните" впервые подорожали макароны, цена которых на протяжении последних месяцев оставалась на уровне 22,4 рублей, однако сегодня "Сельскую ярмарку" купить можно уже за 24,9 рубля.

Стоимость растительного масла, чая, свиной лопатки, минтая, молока, творога, кефира, сметаны и сливочного масла осталась без изменений. Снова подорожал сахар. Сегодня за килограмм песка придется выложить внушительную сумму: 62,70 рубля вместо 59,9.

С полок пропали ценники хлеба, который обычно мы указывали в рейдах. Поэтому пришлось взять хлеб чуть подороже: белый 29,3 рублей, а черный 32,2 рубля. Кроме того, из холодильных камер пропал сыр "Российский", который частенько то исчезает, то появляется.

Картофель покупателям предлагают купить со скидкой 15%. Однако, несмотря на уловки ритейлера, цена корнеплода стала выше, которая была неделю назад. Килограмм стоит 31,4 рубль вместо прежних 29,1 рублей. Лук репчатый подорожал на 60 копеек, и сегодня его стоимость составляет 34,6 рубля.

В прошлый понедельник в "Магните" не было белокочанной капусты, сегодня же купить ее можно за 39,5 рублей. Также появились и помидоры за 132,3 рубля.
Немытая морковь подорожала на 1,1 рубль. Появились огурцы, цена которых намного ниже – всего лишь 143,1 рубля вместо 214,8 рублей. Вместе с огурцами подешевели и яблоки: были 77, а стали 75,3 рублей. Компанию им составили и яйца, цена которых сегодня составляет 53, 6 рубля вместо 58,8 рублей. Кстати, яйца продаются в упаковке три десятка.

Цена на мандарины поднялась на 11,1 рублей и сегодня составляет 98 рублей.

В сети "Ассорти" вновь отмечается значительный рост цен на некоторые овощи и фрукты. Так, по сравнению с прошлой неделей стоимость огурцов выросла на 21 рубль, томатов — вообще на 89 рублей. В продаже появился перец импортный — за 252 рубля.

Картофель стал дороже на 12,5 рубля, и это по акции. Без акции его цена вообще составляет 52,5 рубля. Выросла цена на морковь на 22,1 рубля — до 52 рублей. Мытая вообще стоит 99 рублей за килограмм, дороже, чем мандарины и бананы.

Сливочного масла, цену которого фиксировали в прошлые рейды, в продаже не оказалось. Самая низкая цена на другую марку была 40 рублей за пачку в 180 грамм, соответственно килограмм масла стоит 222 рубля. На прошлой неделе самое дешевое было за 144 рубля.

Подорожал сахар. Даже с учетом акции цена за пакет сахарного песка весом 900 грамм поднялась с 52,5 до 58 рублей. Почти на пять рублей подорожал минтай без головы — до 133,9 рублей. Для сравнения, цена без акции на него — 161 рубль.

На 9,5 рубля подешевел творог, снизилась цена по акции на хлеб с 24,9 до 23,2 рубля.

В "ОКее" с 27,7 до 32,2 рублей подорожала мука высшего сорта. На 4 рубля выросла цена на крупу рисовую, на 6 рублей - подсолнечное масло. Зато подешевел сахарный песок с 54,9 до 51,6 руб.

На 9 рублей стал дешевле белый хлеб, на 4 рубля - яйца.

Сразу на 13 рублей подорожало мясо цыпленка, свинины на прилавках не оказалось, также как и минтая.

На три рубля подорожал картофель, на шесть рублей - капуста белокочанная.

Мороковь, напротив, упала в цене сразу на 15 рублей до 29,9 рублей. Ощутимо подешевели огурцы свежие: с 239 до 199 рублей. На 52 рубля стали дешевле мандарины, на 20 рублей - перец сладкий, на 16 рублей - яблоки.

krupy-hleb-01.jpg

myaso-moloko-01.jpg

ovoschi-frukty-01.jpg