Новости Республики Коми | Комиинформ

Суд над отчимом-убийцей из Эжвы начнется 3 февраля

Суд над отчимом-убийцей из Эжвы начнется 3 февраля
Суд над отчимом-убийцей из Эжвы начнется 3 февраля
logo

Сегодня в Верховном суде Коми состоялось судебное заседание по вопросу меры пресечения на период судебного следствия для 24-летнего жителя Эжвинского района Сыктывкара Константина Субботина.

Мера пресечения оставлена прежняя - заключение под стражу.

Рассмотрение дела назначено на 3 февраля на 10 00.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

По версии следствия, Субботин на протяжении длительного времени из личных неприязненных отношений наносил побои 2-летней дочери своей сожительницы.

Днем 8 октября 2014 г. мать девочки уехала по делам, оставив дочь вместе со своим сожителем. В ее отсутствие нетрезвый Субботин поднял ребенка за шею вверх и с силой бросил на пол, после чего нанес ей не менее 6 ударов кулаками в область головы. Приехавшая мать обнаружила ребенка в бессознательном состоянии и вызвала "скорую помощь". Врачи диагностировали у девочки закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени, а также многочисленные ушибы, гематомы, ссадины на голове и теле. Через два дня от полученных телесных повреждений девочка скончалась в реанимации.

Для рассмотрения по существу дело направлено в Верховный суд Республики Коми. Расследование по нему осуществлено СУ СКР по Республике Коми.

За совершение преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 2 ст. 117 УК и п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ, виновному лицу может быть назначено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.