Новости Республики Коми | Комиинформ

Активисты Воркуты готовы своими силами создавать достопримечательности для привлечения в город туристов

Активисты Воркуты готовы своими силами создавать достопримечательности для привлечения в город туристов
Активисты Воркуты готовы своими силами создавать достопримечательности для привлечения в город туристов
logo
Активисты Воркуты готовы своими силами создавать достопримечательности для привлечения в город туристов
Фото Светланы Быковской

Общественность Воркуты планирует вновь запустить в работу городской музей и открыть Музей ГУЛАГа.

Об этом было заявлено на конференции "Ты увидишь, он бескрайний", которая прошла в Сыктывкаре сегодня, 26 января, и где обсуждались перспективы развития туризма в арктической зоне Республики Коми.

К сожалению, профильные ведомства не оценили инициативу общественности Воркуты и Федерации по туризму РК, по непонятным причинам проигнорировав приглашение к участию в конференции. Тема заинтересовала представителей Русского географического общества, некоторые компании, ориентированные на продвижение турпродуктов. От муниципалитетов присутствовал только один специалист по туризму администрации Сыктывдинского района, был руководитель Немецкой НКА Олег Штралер.

Izobraghenie_297_600x400.jpg

Тем для обсуждения на конференции было достаточно. С первого взгляда стало заметно, что представители Воркуты болеют за развитие своего города всей душой, более того, они мечтают и готовы показать достопримечательности Заполярья всему миру.

Izobraghenie_288_600x400.jpg

Izobraghenie_290_600x400.jpg

Об уже существующих туристских продуктах рассказала участникам конференции школьница Анастасия Сидорова, представляющая Городской центр развития туризма Воркуты. К примеру, сейчас в районе сертифицировано уже около десятка туристических маршрутов: водные, велосипедные, комбинированные, экскурсионные, продолжительностью от нескольких часов до нескольких дней, различной категории сложности.

О том, что у воркутинцев и гостей города есть большой интерес к экстремальным видам спорта, рассказал председатель совета молодежной спортивной общественной организации "Воркутинский сноуборд клуб" Дмитрий Нурлеев. Воркутинцы уже мечтают о создании республиканской организации экстремальных видов спорта, документы находятся на стадии согласования.

Руководитель местной волонтерской организации "Лети, лепесток" Ольга Филиппова представила информацию о том, какой, по ее мнению, должна быть роль добровольческой деятельности в развитии арктического туризма.

Уже сегодня волонтеры принимают активное участие в проектах по озеленению города, по очистке территорий от мусора и т. д. В планах — реализовать туристическо-краеведческий проект "Я патриот родного края". Так, общественность города намерена восстановить музей Воркуты, возобновить экспозицию ГУЛАГа.

Izobraghenie_292_600x400.jpg

Вся загвоздка - в отсутствии помещения под музей. Сегодня около 60 тысяч музейных экспонатов хранятся в коробках в подвале бывшего выставочного зала. С городскими властями о выделении здания или земли пока договорится не удается.

Вместе с приезжающими туристами волонтеры планируют заняться реставрацией мемориального кладбища у шахты "Юр-Шор", часовни памяти литовских заключенных, погибших при подавлении восстания заключенных 1 августа 1953 г .

Во многих докладах звучала мысль, что пока власти городского округа мало обращают внимание на инициативы общественности. Пример привел директор Международного центра арктического туризма "Русский Арктический парк" Эдуард Петров. По его словам, пока никак не удается добиться у администрации разрешения на ремонт моста на поселок Рудник. При этом местному бюджету этот ремонт не стоил бы ни копейки, так как уже нашлись люди, которые готовы предоставить материал для ремонта на безвозмездной основе, и даже подрядная организация, которая вызвалась своими силами произвести ремонт.

Дмитрий Нурлеев рассказал, что на балансе администрации города уже два года числятся горнолыжные подъемники тюбингового типа (один 400-метровый, другой 200-метровый). Общественность готова их поставить за свои деньги, найти спонсоров, но пока воз и ныне там, так как чиновники не могут решить ряд вопросов, в том числе и с выделением земли.

Для того, чтобы дело как-то двигалось с мертвой точки, различным общественным организациям пришлось объединиться. Так, к примеру, сегодня ждет разрешения вопрос о строительстве парка "Гравити".

Izobraghenie_305_600x400.jpg

Проект парка опять же разработан инициативной группой воркутинцев. По проекту, там будут функционировать такие площадки, как "Шаголет", "Крылатые качели", "Веселые резинки", "Детская автошкола", "Трасса надувных камер". Планируется прокат велосипедов и лодок, горнолыжная трасса, площадка для пикника и т. д.