Новости Республики Коми | Комиинформ

Ни одна из версий исчезновения 16-летней Полины Мартюшевой не получила приоритета

Ни одна из версий исчезновения 16-летней Полины Мартюшевой не получила приоритета
Ни одна из версий исчезновения 16-летней Полины Мартюшевой не получила приоритета
logo

В поселке Подчерье Вуктыльского района продолжаются поиски пропавшей Полины Мартюшевой.

Напомним, 16-летняя девушка пропала 1 января, когда возвращалась домой с ночной дискотеки. По данному факту следственные органы Следственного комитета РФ по Коми возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Поиски Полины велись 1-9 января, но результатов они не принесли.

Следователи во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел отрабатывают три версии произошедшего: Полина жива, но по каким-либо причинам не дает о себе знать; в отношении нее совершено преступление; с ней произошел несчастный случай.

В беседе с "Комиинформом" руководитель отдела процессуального контроля Следственного Управления СК РФ по РК Сергей Лукьяненко отметил, что каких-либо убедительных доводов в пользу того, что совершено убийство, нет.

"На сегодня у нас есть более вероятная версия, но озвучивать я ее не буду. Пока мы рассматриваем все версии. Возможно, Полина куда-то ушла. Конечно, эта версия менее приоритетная. Между тем, работа продолжается по всем версиям. Проводится ряд экспертиз, технические мероприятия. Каких-либо убедительных доводов в пользу того, что совершено убийство, нет. Но мы эту версию не сбрасываем, эффективно ее отрабатываем, - подчеркнул С.Лукьяненко. - Практика показывает, что, к большому сожалению, часто бывает, что люди теряются. Есть объективные данные: Полина звонила матери и сообщала, что она потерялась, а не стала жертвой преступления. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения, могла уйти достаточно далеко".

Руководитель организационно-контрольного отдела управления Кондратий Степанов добавил, что в рамках рассматриваемой версии о несчастном случае, устанавливается участок местности, где может находиться тело. Кроме того, проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, которые могли бы совершить преступление.

"Пока ни одна из версий не получила приоритета. Поэтому работа ведется по всем", - заключил К.Степанов.

Как рассказали "Комиинформу" в Вуктыльском аварийно-спасательном отряде ГКУ "СПАС-КОМИ", в последний раз поиски Полины велись вчера, 25 января.

В поисковой операции были задействованы более 20 человек. Среди них — сотрудники внутренних дел, следственного управления, четверо спасателей и местные жители.

Поисковики обследовали лесной массив Подчерья, территорию старой пожарной части, колодцы, пожарные водоемы и первый подъем водовода. Результатов поиски не принесли.

Завтра, 27 января, к поискам подключатся сыктывкарские спасатели.

"Сегодня в Вуктыл поедут двое наших сотрудников и две обученные собаки, специализирующиеся на поиске тел", - отметил начальник Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда Владимир Кудряшов.

*** Государственное казенное учреждение Республики Коми "Профессиональная аварийно-спасательная служба" (ГКУ "СПАС-КОМИ") является подведомственным учреждением Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Республики Коми.