Новости Республики Коми | Комиинформ

Известные люди Коми выступили за Полярную звезду как зимний символ Коми

Известные люди Коми выступили за Полярную звезду как зимний символ Коми
Известные люди Коми выступили за Полярную звезду как зимний символ Коми
logo
Известные люди Коми поддержали идею о Полярной звезде как Зимнем символе Республики Коми. Напомним, соответствующая идея была внесена на конкурс.

"Идея, действительно, очень хорошая. И я бы даже ее немного развил. У нас на севере очень красивое северное сияние. Можно было бы изобразить Полярную звезду на его фоне и добавить на эскиз еще елочек. Получилась бы красивейшая картина.
Уверен, если Полярная звезда станет зимним символом, то можно будет реализовать несколько идей по ее продвижению. Например, организовать специальный поезд Воркута-Москва, назвать его "Полярной звездой" и оформить, конечно, в тему", - считает член Общественной палаты Коми воркутинец Семен Мостуненко.

Поддержал Полярную звезду и председатель союза композиторов Коми Михаил Герцман.

"По-моему, это красивый и достойный символ. Ведь помимо сравнительно теплых Сыктывкара и Ухты у нас в Коми есть и Приполярье, и Заполярье. Отличная идея, но у нас будет немало конкурентов и среди других северных городов, регионов.
Что же касается развития символа. Да, в пояснении автор идеи указывает о коми-мифологии, говорит о Войпеле - боге ветра, а у меня есть балет "Войпель". Но, признаться, именно этот балет - не слишком большая моя удача. У меня есть музыка и получше. Так что, если родина скажет, то помогу, чем могу. За родину мне и жизни не жалко!", - подчеркнул М. Герцман.