Новости Республики Коми | Комиинформ

Прилузцы довольны тем, что Коми живет по московскому времени 

Прилузцы довольны тем, что Коми живет по московскому времени 
Прилузцы довольны тем, что Коми живет по московскому времени 
logo
Прилузцы довольны тем, что Коми живет по московскому времени 
Фото пресс-службы КРО "Единая Россия"

Первые упоминания о возможном переходе Коми к Пермскому часовому поясу появились весной 2014 года. По замыслу федеральных законодателей, эта мера должна была приблизить регионы к часовым поясам всемирного координированного времени. Благодаря грамотным действиям и взаимодействию с федеральным центром, Республика Коми осталась в московской часовой зоне. Председатель Госсовета и весь депутатский корпус отстояли интересы населения республики на самом высоком уровне, отметили жители Прилузья. Они также добавили, что ветераны района неоднократно обращались за сохранение привычного часового пояса.

Встреча руководителя республиканского парламента с жителями Прилузья состоялась в конце минувшей недели в рамках отчетной кампании, которую проводят депутаты от "Единой России" в своих округах. Игорь Ковзель, как депутат от Южного избирательного округа, уже выступил с отчетом в Сысольском и Койгородском районах, на очереди – Сыктывдинский район.

IMG_9611.jpg

Председатель Госсовета отметил активность жителей Прилузского района не только в вопросе сохранения часового пояса. Так район находится в первых рядах по развитию территориального общественного самоуправления. Госсоветом был закреплен за ТОСами статус некоммерческих организаций, что позволило жителям претендовать на грантовую поддержку. Сейчас ТОСы созданы уже в 16 населенных пунктах Прилузья. Благодаря их работе в селе Спаспоруб появилась детская площадка, а в селе Ношуль – лыжная база. Все это стало возможным, только благодаря активной позиции жителей Прилузья, подчеркивает Игорь Ковзель.

IMG_9667.jpg

Председатель Госсовета обратил внимание, что во многих случаях недостаточно желания простых жителей – нужна помощь от депутата, представляющего округ. Именно поэтому он оказывает необходимое содействие муниципальной власти в вопросах строительства социальных объектов. В рамках этой поддержки идет строительство детского сада на 220 мест в селе Объячево и школы села Летка на 400 мест. Благодаря проекту "Единой России" "Дворовые площадки", установлены детские игровые комплексы в селах Читаево, Объячево, Лойма, Вухтым и Черемуховка.

Эта же позиция сохраняется в вопросах строительства объектов здравоохранения. Так было отремонтировано хирургическое отделение Прилузской ЦРБ, построены ФАПы в поселке Гуляшор, селе Гурьевка, поселках Кыддзявидзь и Якунъель. Руководитель регионального парламента подчеркнул, что в районе уже начали открываться ФАПы нового типа, совмещенные с жилым помещением для персонала. По мнению Игоря Ковзеля, такая мера должна помочь привлечень в село новых специалистов и решить вопрос кадрового голода.

IMG_9776.jpg

Председатель Госсовета отметил особую роль Прилузского района в сельском хозяйстве республики. Как подчеркнул Игорь Ковзель, развитие этой отрасли в Коми, является непростой задачей, но прилузцам есть чем гордиться. "На региональном уровне в этой сфере делается очень многое. Ежегодно выделяется 1,2 млрд. рублей на поддержку сельского хозяйства. Для Севера – это серьезные деньги. Прилузский район за последние годы получил более 300 млн. рублей. Здесь же успешно развивается знаковый представитель молочного производства – совхоз "Южный", продукция которого продается по всей республике", – рассказал Игорь Ковзель.

Кроме того, руководитель регионального парламента отметил, что необходимо уделять пристальное внимание не только к производству, но и сфере спорта и досуга. Игорь Ковзель напомнил, что уже несколько лет в селе Объячево действует новая лыжная база, обновлен ее спортивный инвентарь. Там же открыта спортплощадка. В поддержку культуры Прилузья приобретены костюмы для знаменитого в районе художественного коллектива села Гурьевка. В рамках партийного проекта "Сельский клуб" вручено современное мультимедийное оборудование для клубов сел Ношуль, Летка, Лойма и Гурьевка.

В конце рабочей встречи у жителей Прилузья появилась возможность задать Игорю Ковзелю все интересующие вопросы. Так избирателей интересовали дальнейшие меры по борьбе с алкоголизацией населения, о формах поддержки сельского хозяйства и развития инфраструктуры. Жители также обратили внимание на проведение высокоскоростного интернета в дальние населенные пункты и о необходимости сноса недостроенных панельных домов в селе Спаспоруб. Жители села серьезно обеспокоены безопасностью детей, гуляющим по этим бесхозным постройкам. Наряду с этим Прилузцев интересовала поддержка ветеранов в преддверии празднования 70-летия победы, установка спортивных и детских площадок. На все заданные жителями вопросы Игорь Ковзель дал исчерпывающие ответы и разъяснения. Все просьбы жителей депутат зафиксировал и обещал взять на личный контроль.