Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый рейс в Усинск самолета Эмбраер-145 прошел на "отлично"

Первый рейс в Усинск самолета Эмбраер-145 прошел на "отлично"
Первый рейс в Усинск самолета Эмбраер-145 прошел на "отлично"
logo
Первый рейс в Усинск самолета Эмбраер-145 прошел на "отлично"
Фото Светланы Быковской

Первый рейс в Усинск самолета Эмбраер-145, приобретенного компанией "Комиавиатранс", прошел на "отлично".

Тестирование, а лучше сказать, первый коммерческий рейс состоялся сегодня, 24 января, в 9:30 утра из Сыктывкара в северный город, уже после полудня самолет вылетел из Усинска.

IMG_2459a.jpg

IMG_2612a.jpg

Помимо руководителя "Комиавиатранса" Александра Пономарева, первым рейсом в этот день летели представители кабинета министров региона, в том числе заместитель председателя правительства Тамара Николаева, министр промышленности и транспорта региона Андрей Самоделкин, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин, который, кстати, стал первым пассажиром самолета.

IMG_2464a.jpg

IMG_2616a.jpg

Среди 27 пассажиров Эмбраера-145 оказался заместитель председателя Госсовета Александр Макаренко, артистка России Ольга Сосновская, ее супруг, оперный певец и начальник управления культуры Ухты Владимир Юрковский и другие известные люди.

IMG_2471.JPG

IMG_2474.JPG

Аэропорт объявил посадку, команда воздушного судна рассадила любопытных пассажиров по местам, самолет стал готовиться к взлету.

IMG_2500.JPG

IMG_2507a.jpg

Один из пассажиров в салоне намекнул Александру Пономареву и Андрею Самоделкину, что по старой доброй традиции такое дело надо бы отметить, тогда бы и на фотографиях лица первых пассажиров выглядели веселее. Министр промышленности и транспорта не растерялся и внес встречное предложение. По его словам, первые пассажиры коммерческого рейса должны еще и доплатить в фонд развития авиации республики.

IMG_2515.JPG

В воздух самолет поднялся легко, без натуги. Уже через несколько минут железная птица поднялась над облаками, при этом пассажиры оценили, что никакого дискомфорта не ощутили, и даже звукоизоляция в самолете была отличнейшая.

IMG_2527_watermark.jpg

Тем временем Эмбраер набрал нужную высоту в 10,5 тысяч метров и хорошую скорость в 425 узлов, что равно 800 км в час.

Для сравнения, самолет L-410, на котором выполняются сегодня региональные рейсы, летает на высоте 2400-3600 метров со скоростью в 2,5 раза ниже, чем у Эмбраера.

В процессе полета в этот раз для журналистов были сделаны исключения. Им позволили передвигаться по салону, чтобы оценить внутренний дизайн, и даже разрешили заглянуть в кабину пилотов.

IMG_2534a.jpg

Лететь до Усинска было чуть больше часа, поэтому у министра Андрея Самоделкина было достаточно времени, чтобы пообщаться с журналистами.

IMG_2503.JPG

"Эти самолеты эффективны на расстоянии более 1000 километров. А это, конечно, полеты за пределы республики. Сегодня "Комиавиатранс" заканчивает разработку расписания для осуществления полетов. В первую очередь это будут рейсы в Москву, Санкт-Петербург, причем полеты в эти две столицы будут осуществляться не только из Сыктывкара, но и из Ухты и Усинска, - отметил Андрей Самоделкин. – Очень рассчитываем, что благодаря этому снизятся цены на перелеты и у других компаний, надеюсь, что мы и сами их задирать сильно не будем. Цены на билеты из Сыктывкара останутся примерно на том же уровне, что действуют у других компаний, но из Ухты, Усинска и Воркуты они будут ниже, чем сегодня. Вероятно, в феврале мы полетим уже на дальние маршруты".

Говоря о дальнейших планах, министр подчеркнул, что сегодня важно создать нормальный полноценный коллектив для осуществления этих полетов. Это пилоты, бортпроводники, сотрудники наземных служб, без которых о развитии авиации в регионе не стоит и мечтать.

IMG_2494.JPG

Несмотря на то, что до отпускного периода времени предостаточно, а компания "Комиавиатранс" активно занимается составлением зимнего расписания, в которое будут включены рейсы на Эмбраерах, Министерство промышленности и транспорта уже задумывается о летнем расписании, а именно, о возможности организации перевозок на Юг, в какие города и с какой частотой.

По словам А. Самоделкина, в планах и Сочи, и Минеральные воды, и Крым.

IMG_2569.JPG

IMG_2588.JPG

Час пролетел незаметно. Посадка тоже прошла без проблем. Усинск встречал новый самолет редким явлением – зимней радугой, которую пассажиры заметили еще на подлете к городу в иллюминаторы .

IMG_2590a.jpg

IMG_2593.JPG

За бортом температура воздуха опустилась до минус 28 градусов, не по-зимнему ярко светило солнце, а вокруг него образовалась радужная сфера. Все сочли это благоприятным знаком. Тем более, что пассажиров и экипаж самолета на земле ждала торжественная делегация Усинска во главе с мэром Станиславом Хахалкиным и девушками в традиционных северных нарядах с хлебом-солью.

IMG_2597.JPG

IMG_2599.JPG

IMG_2605.JPG