Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар открыл Год патриотизма

Сыктывкар открыл Год патриотизма
Сыктывкар открыл Год патриотизма
logo
Сыктывкар открыл Год патриотизма
Фото Ивана Федосеева

В столице Коми торжественно открыли месячник спортивно-патриотической работы.

Посвященный 70-летию Великой Победы и Году патриотизма, объявленного главой Коми, месячник состоялся во Дворце творчества детей и учащейся молодежи сегодня, 23 января,

Дата 23 января выбрана неслучайно: в этот день в далеких сороковых годах Красная армия приняла лучший танк Второй Мировой войны Т-34-85.

5.jpg

8.jpg

Приветствуя будущих солдат и приглашенных, начальник отдела военного комиссариата Коми по Сыктывкару и Сыктывдинскому району Игорь Безручко отметил, что в рамках месячника учащиеся покажут свои умения и навыки в спортивно-патриотической работе, примут участие в соревнованиях и "сделают много хороших дел".

По команде военного комиссара под звуки оркестра войсковой части 5134 внутренних войск МВД России в зал внесли знамена.

1.jpg

3.jpg

4.jpg

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев подчеркнул, что 2015 год является особым, поскольку 9 мая страна будет праздновать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

"Я очень благодарен ветеранам, что они в наших рядах. Очень знаменательно открывать Год патриотизма в год 70-летия Победы и 235-летия нашего города. Мы все являемся патриотами Республики Коми и города Сыктывкара. Месячник будет полезен для педагогов, студентов и школьников. Ветераны передадут вам свои знания, - обратился градоначальник к учащимся. - А вы получите навыки и закалку".

2.jpg

7.jpg

10.jpg

Приказом от 1945 года мэр вручил Орден славы третьей степени внучке солдата Размыслова 177-й стрелковой дивизии Наталье.

6.jpg

Председатель Регионального отделения ДОСААФ России по Коми Игорь Эндзин заметил, что посвященный 70-летию Победы месячник особо актуален в связи с военными событиями, которые разворачиваются на границе с Россией. Он поблагодарил ветеранов за мирное небо над головой и всех, кто прошел от Ленинграда до Берлина.

"Василий Иванович, - обратился И.Эндзин к фронтовику Стрекалову. - Не снимайте своих наград, носите их, гордитесь ими".

12.jpg

14.jpg

13.jpg

За тесное сотрудничество руководитель ДОСААФа вручил благодарственное письмо председателю городского совета ветеранов Владимиру Пыстину.

В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане И.Безручко и вице-мэра, председатель правления Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн Магомед Османов вручили ряд наград военнослужащим.

15.jpg

16.jpg

11.jpg