Новости Республики Коми | Комиинформ

Студентам СыктГУ дали "пострелять"

Студентам СыктГУ дали "пострелять"
Студентам СыктГУ дали "пострелять"
logo

Профессиональный путь каждого сотрудника органов внутренних дел начинается с обучения в Центре профессиональной подготовки МВД по Республике Коми. Именно поэтому участники общероссийской акции "Студенческий десант" начали свое знакомство с органами внутренних дел с "полицейской академии".

К современному сотруднику органов внутренних дел предъявляются очень высокие требования. Каждый сотрудники правопорядка должен знать и грамотно использовать кодексы, законы и другие нормативно-правовые акты, касающиеся деятельности органов внутренних дел, иметь строевую выправку и хорошую физическую подготовку, владеть навыками обращения с оружием и специальными средствами.

Начальник цикла специальных дисциплин ЦПП МВД по РК Денис Миляков рассказал студентам Сыктывкарского государственного университета об основных дисциплинах, которые изучают полицейские. В частности, профессиональная подготовка стража порядка включает в себя изучение основ тактико-специальной подготовки, охраны общественного порядка, криминалистики, профессиональной культуры и этики сотрудника органов внутренних дел.

IMG_7310.JPG

При этом в ЦПП МВД по РК для каждого подразделения полиции организованы специально оборудованные аудитории. Так, есть кабинет тактики охраны общественного порядка, где проходят обучение сотрудники патрульно-постовой службы. Аудитория, оборудованная датчиками и сигнализациями, – это класс для занятий сотрудников вневедомственной охраны. В другом кабинете студенты увидели интерактивную доску, на которой имелась дорожная разметка и миниатюрные автомобили. Здесь занимаются сотрудники госавтоинспекции.

Студентам показали и даже разрешили примерить бронежилеты и шлемы, которые выставлены в аудитории, посвященной спецтехнике. Несмотря на то, что вес специальных средств защиты немал, среди участников акции нашлись смельчаки, которые примерили полицейскую амуницию.

Посмотрев разнообразное холодное и огнестрельное оружие, размещенное в кабинете криминалистики, участники акции узнали, где слушатели ЦПП МВД по РК учатся описывать место убийства и снимать отпечатки пальцев. Специальный криминалистический полигон максимально приближен к реальности, а внешне имитирует жилое помещение с кухней и потерпевшим.

IMG_7298.JPG

Неожиданностью для участников акции стало посещение класса огневой подготовки. Сотрудники ЦПП МВД по РК рассказали о том, какое оружие находится на вооружении полиции, назвали основные меры безопасного обращение с оружием, после чего организовали для студентов практическое занятие.

Участникам акции предложили отработать навык плавного нажатия на спусковой крючок. Для этого на пистолет ставится патрон, взводится курок… После этого необходимо плавно нажать на спусковой крючок, чтобы патрон не упал, когда курок возвращается в исходное положение.

IMG_7317.JPG

Если в начале занятия патроны падали у всех, то к концу некоторые участники акции смогли выполнить данное упражнение. Восторгу, конечно, не было предела. Немалый интерес вызвал у студентов и АК-74 (автомат Калашникова), который также находится на вооружении органов внутренних дел.

Напоследок ребятам продемонстрировали тир. Поскольку огневой и физической подготовке сотрудников органов внутренних дел уделяется особое внимание, в тире регулярно проводятся практические занятия.