Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Сыктывкара узнали тайну плюшевого мишки Елены Габовой

Школьники Сыктывкара узнали тайну плюшевого мишки Елены Габовой
Школьники Сыктывкара узнали тайну плюшевого мишки Елены Габовой
logo
Школьники Сыктывкара узнали тайну плюшевого мишки Елены Габовой
Фото пресс-службы библиотеки Маршака

Национальная детская библиотека имени Маршака открыла Год литературы, объявленный в России, встречей с Народным писателем РК, авторов полусотни книг для подростков Еленой Габовой

На встречу в рамках акции "Алые паруса" Елены Габовой" пришли учащиеся 6 класса Гимназии им. А.С. Пушкина, студенты Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева, педагоги, библиотекари.
Писательнице, как активному читателю "маршаковки", вручили читательский билет под юбилейным номером 1935.

DSC_1590.jpg

Она рассказала о жизни и творчестве, школьники высказывали мнения по поводу прочитанных книг писательницы, активно задавали вопросы. "Кто является прототипом рассказов? Помогает ли кто-то сочинять истории? Кто стал вдохновителем Елены Васильевны? Что это за чудесный плюшевый мишка, который сидит рядом на столе?"

Прототипами героев рассказов, по признанию автора, в первую очередь, являются собственные дети и другие знакомые: они растут - взрослеют и герои. Много сюжетов "нарисованы" по мотивам историй из собственного детства. Любимым писателем детства Елены Васильевны был Владислав Крапивин. Сейчас она сама является лауреатом международной литературной премии его имени. Мишка, сидящий на столе, - талисман, который сопровождает писательницу повсюду, начиная с 1990-го года.

DSC_1613.jpg

В зале библиотеки "Гулливер" открылась персональная книжно-иллюстративная выставка Елены Габовой, где представлены все произведения писательницы, более 50 книг, среди которых есть уникальные издания – сборники на украинском и японском языках.

DSC_1579_1.jpg

Выставка будет работать целый год. В течение этого времени читатели не только смогут прочитать ее книги, но и писать отзывы, делиться впечатлениями. А в конце года библиотекари подведут итоги – какое произведение самое популярное. Активные читатели получат книги с автографом Елены Васильевны.

DSC_1573.jpg


* Акция проходит в рамках празднования 80-летия Национальной детской библиотеке РК им. С.Я. Маршака, а также Года литературы в России, сообщает пресс-служба библиотеки.