Новости Республики Коми | Комиинформ

В Москве вышла книга стихов усинской поэтессы

В Москве вышла книга стихов усинской поэтессы
В Москве вышла книга стихов усинской поэтессы
logo

В Москве вышел сборник поэтессы из Усинска Натальи Стикиной "В лабиринте стихов".

Предисловие к книге написал известный литературовед Лев Аннинский. С творчеством поэтов из Коми он познакомился в мае прошлого года, когда в составе делегации журнала "Юность" посетил Сыктывкар. Он увидел творчество поэтессы через ее образ "Между небом и небом", как и озаглавил предисловие.

Наталья Стикина родилась в усть-куломском поселке Кебенъёль, но большую часть жизни прожила в Усинске. Несмотря на то, что она еще не является членом Союза писателей РФ, а лишь рекомендована для вступления, ее стихи переводились на английский, немецкий, армянский и венгерский языки.

Как рассказал "Комиинформу" заместитель председателя СП Коми Андрей Попов, Н.Стикина создает такие поэтические формы, как японский сонет. Постмодернистское явление представляет собой микс из классического сонета и японской лирики хокку.

"Это изобразительная поэзия, поиск формы. Но поскольку в поэзии форма содержательна, это открывает новые горизонты", - пояснил А.Попов.

В ближайшее время презентация сборника пройдет в Усинске. В Сыктывкаре знакомство искушенной публики со сборником японских сонетов запланировано на март.