Новости Республики Коми | Комиинформ

Догхантеры собираются провести "зоозачистку" 20 января

Догхантеры собираются провести "зоозачистку" 20 января
Догхантеры собираются провести "зоозачистку" 20 января
logo
Догхантеры собираются провести "зоозачистку" 20 января
http://www.zaks.ru

Зоозащитники Коми призывают владельцев собак быть максимально осторожными, особенно 20 января.

Как рассказала "Комиинформу" член Общественной палаты Коми, руководитель объединения "Эгида" Илона Соколова, по линии всероссийской зоозащиты прошла информация, что догхантеры на 20 января наметили "зачистку".

"Весь ужас в том, что от этих "мероприятий" погибают хозяйские животные. Был случай, когда отравился ребенок. Я не захожу на официальные сайты догхантеров - берегу нервную систему, поэтому первоисточник не указываю. Но раз информация идет по всей стране, мы будем предупреждать население, - говорит общественница. - Это значит, что приманки с ядом будут раскидываться ими в парках, скверах, площадках для дрессировки, у мусорных контейнеров, на детских площадках, стадионах и т.д".

По ее словам, в 2012-ом году собак стабильно травили по Сыктывкару, с тех пор периодически травят и по республике.

"До сего момента это происходило скорее стихийно, чем организованно. Однако, боюсь, что все может измениться", - подчеркнула активистка.

Объединение "Эгида" подготовило обращение к владельцам собак и кошек, где говорится, чтобы хозяева выгуливали своих подопечных строго на поводках и в намордниках, не разрешали им во время прогулки ничего нюхать, лизать, есть.

По мнению Илоны Соколовой, родителям маленьких детей тоже нужно быть более внимательными, следить, чтобы дети ничего "не тянули" в рот.

"Мы просим автовладельцев оставлять видеорегистраторы на несколько дней. Пусть все дворы и иные территории просматриваются и будет возможность заснять и опознать убийц животных".

Сейчас объединение активно ищет помощников во всех населенных пунктах для распространения листовок с предупреждением.

*** Признаки отравления:
- первичные, когда яд еще не всосался в кровь в полном объеме - изменение поведения (агрессия или наоборот отстранение, "забивание" в темные углы), помутнение глаз, пошатывние;
- явные признаки отравления - слюнотечение, рвота, понос, кровотечение из ушей, анального отверстия, носа, пасти, кровавая рвота, кровавый понос.
При признаках отравления немедленно везите животное в ветеринарную клинику!

Подробную информацию по теме можно посмотреть здесь.