Новости Республики Коми | Комиинформ

УФСИН по Коми планирует сотрудничать с местными сельхозпроизводителями

УФСИН по Коми планирует сотрудничать с местными сельхозпроизводителями
УФСИН по Коми планирует сотрудничать с местными сельхозпроизводителями
logo

Республиканское УФСИН ведет переговоры с местным сельскохозяйственным производственным кооперативом "Палевицы".

Вопросы по сельхозобеспечению в исправительных колониях республики были затронуты сегодня, 14 января, на расширенном заседании коллегии Управления Федеральной службы исполнения наказания по Коми.

Начальник УФСИН, генерал-лейтенант внутренней службы Александр Протопопов сообщил, что поголовье крупного рогатого скота в учреждениях УФСИН составляет 260 голов, более 2 600 свиней и свыше 2 340 птиц.

На 1 января было произведено 146 тонн мяса, 540 тонн молока и 271 тысячу яиц. Под посадку картофеля и овощей использовано 17 гектар открытого и закрытого грунта. Так, урожай свежих овощей составил 44,5 тонны, а картофеля 64,8 тонн. В Усть-Вымском и Княжпогостском районах промежованы земельные участки сельскохозяйственного назначения.

gufsin10_(7).jpg

"При вводе в эксплуатацию новых земель мы можем увеличить объемы производства картофеля до 750 тонн в год", - отметил начальник управления.

В Микуни, Ухте и Воркуте ввели в эксплуатацию семь круглогодичных теплиц общей площадью более тысячи квадратных метров, которые получили по региональной программе "Правопорядок".

"Собрана и реализована местному населению первая партия зеленого лука - почти две тонны. В ближайшее время будут высажены петрушка и укроп, - сказал А.Протопопов. - Мы провели переговоры с представителями ФГУП "Нива" ФСИН России и СПК "Палевицы" о возможности сотрудничества в области обеспечения учреждений УФСИН овощами и труда осужденных на работах, связанных с процессом их выращивания. Однако для дальнейшего развития сотрудничества необходимо разработать пути взаимодействия".

Глава Коми Вячеслав Гайзер заявил, что возможность сотрудничества он считает абсолютно правильным и своевременным.

"Правительство обязательно его проработает", - заключил руководитель региона.