Новости Республики Коми | Комиинформ

Сеть "Телемакс" закрывает свои филиалы

Сеть "Телемакс" закрывает свои филиалы
Сеть "Телемакс" закрывает свои филиалы
logo

Оба сыктывкарских магазина федеральной сети супермаркетов электроники и бытовой техники "Телемакс" – на Первомайской и в Эжве – прекращают свою деятельность. Официальных подтверждений этому пока нет, но занимаемые ими помещения в центрах "Торговый двор" и "Фрегат" скоро будут освобождены.

По информации агентства БНК, а также по сведениям из других регионов России, руководство сети после декабрьских распродаж решило сохранить выручку, а не тратить ее на смягчение кризисных явлений. Речь может идти не только о возможном закрытии магазинов "Телемакс" в Сыктывкаре, но и о вероятном закрытии всей сети, кроме магазинов в Санкт-Петербурге, где и был основан "Телемакс". По крайней мере, на официальном сайте сети, из всего списка городов остался только Санкт-Петербург.

Завтра в Сыктывкар ожидается приезд одного из менеджеров сети, который и должен объявить о закрытии региональных филиалов. В Петрозаводске, как сообщает информационный портал "ТВР-Life", на данный момент из магазинов "Телемакс" уже в спешном порядке вывозится оставшийся товар.

По мнению карельского информагентства, возможное закрытие магазинов бренда чревато для многих покупателей техники проблемами. Дело в том, что многие торговые сети, "Телемакс" в том числе, предлагают услуги по дополнительной гарантии бытовой, аудио и видеотехники. Речь идет о так называемом продленном сервисном обслуживании, которое наступает уже после завершения гарантии от производителя.

Например, производитель может дать гарантию 2 года на телевизор, а продавец техники прибавит еще три года, правда, за дополнительную плату. Стоимость такой продленной гарантии, по нашим данным, в сети "Телемакс" - от 1,5 до 17 тысяч рублей в зависимости от товара. В случае если торговая сеть исчезает, вместе с ней пропадают и дополнительные гарантии, а значит, и деньги, уплаченные покупателями.