Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2014 году Сыктывкарский госуниверситет стал участником крупных федеральных и региональных молодежных проектов

В 2014 году Сыктывкарский госуниверситет стал участником крупных федеральных и региональных молодежных проектов
В 2014 году Сыктывкарский госуниверситет стал участником крупных федеральных и региональных молодежных проектов
logo
В 2014 году Сыктывкарский госуниверситет стал участником крупных федеральных и региональных молодежных проектов
фото Ольги Дощечниковой

Сыктывкарский государственный университет подвел итоги уходящего 2014 года в области государственной молодежной политики и студенческого самоуправления.

На отчетном мероприятии с приветственным словом выступила ректор СыктГУ Марина Истиховская.

Она отметила, что особенностью этого года стала активизация всех студентов, в том числе и первокурсников.

IMG_0697.JPG

"Студенты сами стали предлагать большое количество проектов, которые реализуют, не прося никакой административной поддержки от руководства университета. Такая инициативность очень радует. Ее можно только приветствовать, - подчеркнула М. Истиховская. - В этом году сложилось ощущение, что к нам пришла волна молодежи, которая готова не только учиться, но и социально-активно себя проявлять. Это говорит о том, что наше студенчество будет в тренде молодежной политики республики. Мне бы хотелось, чтобы активность не снижалась и в дальнейшем".

Руководитель агентства по молодежной политике Виктор Тельнов, выступая на мероприятии, пообещал СыктГУ и студентам в будущем оказывать поддержку в реализации проектов.

IMG_0707.JPG

"Хочу отметить, что в университете с приходом Марины Дмитриевны Истиховской все изменилось. Уверен, что это еще не самые лучшие годы рассвета вуза, все еще впереди, - сказал он. - Ваш потенциал неограничен. Все инициативы, которые поддержал университет, мы также будем поддерживать и распространять их на всю республику. Наше агентство открыто для любых контактов".

О самых значимых мероприятиях федерального и регионального значения, в которых Сыктывкарский государственный университет в 2014 году не просто принял участие, но и получил признание, рассказала руководитель центра студенческих инициатив СыктГУ Яна Канева. В качестве ключевых событий она отметила, что в марте этого года вуз стал ресурсным центром федеральной программы "Команда 2018", направленной на развитие спортивного волонтерства, менеджмента и журналистики. Также в этом СыктГУ получил статус ресурсного центра федеральной программы Росмолодежи "Технология добра", ориентированной на развитие добровольчества.

IMG_0701.JPG

В апреле 2014 года университет стал республиканским отделением общероссийского общественного молодежного движения "Ассоциация студентов и студенческих объединений России". Преимущество этой площадки заключается в многостороннем развитии молодежной политики, предусматривающей 12 направлений. Благодаря ассоциации, СыктГУ стал местом проведения всероссийского образовательного проекта "День тренингов", который реализовывался в 30 городах России.

Существенным шагом в развитии молодежной политики вуза стала победа Сыктывкарского государственного университета в конкурсе "Программа развития студенческих объединений". Это позволило получить финансирование ряда проектов, реализуемых университетом. Поддержка была получена по шести направлениям: волонтерство и добровольчество, наука и инновация, досуг, самоуправление, студенческие отряды.

IMG_0700.JPG

Университет может гордиться также тем, что в текущем году он вошел в число призеров еще трех крупных федеральных проектов. 2014 год открылся тем, что СыктГУ стал обладателем третьего места в конкурсе студенческих самоуправленческих проектов. Впервые в этом году в Казани состоялась национальная премия "Студент года", где сразу в двух номинациях студенты Сыктывкарского госуниверситета стали лауреатами. Кроме того, студент СыктГУ стал лауреатом проекта "Моя страна — Моя Россия". Также в этом году студентка вуза — Яна Канева - вошла в федеральный пул тренеров "Ассоциации тренеров студенческой молодежи".

IMG_0736.JPG

В уходящем году Сыктывкарский государственный университет активно влился в проекты, реализуемые на российском и окружном уровнях. Так, во всероссийском молодежном форуме "Селигер" приняли участие более 20 студентов СыктГУ, которые отвечали за многие тематические блоги и познакомили учащихся вузов из других регионов с саамским футболом. В текущем году университет принял участие еще и во всероссийских форумах "Лидер 21 века" и "Молодежь России".

Что касается окружного уровня, то на базе СыктГУ были реализованы два крупных проекта: форум "Инфопоток" и "Медиафорум", а совсем недавно прошла школа "Студенческой весны" - одного из самых молодых проектов Российского союза молодежи. В рамках окружного проекта был реализован собственный проект СыктГУ - "Универвидение".

IMG_0759.JPG

В 2014 году с еще большим размахом в Коми прошел региональный выпускной "Облака", одним из организаторов которого выступил именно Сыктывкарский государственный университет. Это мероприятие получило много положительных отзывов. Проект "Облака" в результате вошел в число финалистов национальной премии событийного туризма.

Также Сыктывкарским государственным университетом в 2014 году была организована и проведена осенняя школа добровольчества и волонтерства. В следующем году благодаря выигранному гранту школа получит межрегиональный статус, а пройти обучение в ней смогут студенты из других регионов.

Большое количество проектов СыктГУ было реализовано и на вузовском уровне. В их числе школа тьюторства, ассамблея студенческих советов университета, первая студенческая премия "Студент года", всеобщие выборы председателя объеденного совета обучающихся, школа студенческого актива "Форсайт", вузовский конкурс грантов, конкурс студенческих советов СыктГУ и многие другие.

IMG_0733.JPG

Руководитель департамента по молодежной политике Ольга Есева, говоря о перспективах развития молодежной политики в СыктГУ, сообщила что в 2015 году вуз продолжит реализовывать и оттачивать свои проекты и снова примет участие в мероприятих федерального уровня. По ее словам, большое внимание будет уделено развитию волонтерства и подготовке волонтеров для участия в различных масштабных событиях.

В завершении мероприятия были вручены награды победителям вузовских конкурсов, благодарственные письма самым активным студентам и сертификаты об обучении в школе студенческого актива.

IMG_0746.JPG