Новости Республики Коми | Комиинформ

ОНФ в Коми: в республике нарушаются права инвалидов на свободу передвижения и свободу выбора

ОНФ в Коми: в республике нарушаются права инвалидов на свободу передвижения и свободу выбора
ОНФ в Коми: в республике нарушаются права инвалидов на свободу передвижения и свободу выбора
logo

Общероссийский народный фронт (ОНФ) в Республике Коми обращает внимание и берет на контроль ситуацию с отказом администрации Сыктывкара в просьбе ветерана-инвалида об установке новых безопасных перил (поручней) у подъезда его дома. История тянется уже несколько лет, но чиновники упорно не идут навстречу человеку с ограниченными возможностями, который без поручней не может подниматься и спускаться со своего крыльца.

Мытарства пожилого 79-летнего инвалида Дмитрия Вишневского начались два года тому назад: заслуженный работник, трудившийся на благо республики всю жизнь, не нашел понимания властей столицы Коми в элементарной просьбе – установить нормальные, не травмоопасные поручни у подъезда его дома по улице Советская,1. Хотя старые поручни у подъезда имеются, но установлены они только с одной стороны крыльца и не соответствуют техническим нормам: инвалид ими попросту не может пользоваться. Пришлось обращаться в прокуратуру и суд. Первая инстанция признала администрацию Сыктывкара в незаконном бездействии и обязала установить у подъезда нужную конструкцию. Но не тут-то было – чиновники оспорили решение в вышестоящей инстанции. Наконец, 30 октября 2014 года Верховный суд Коми согласился с решением городского суда – тем самым, оно вступило в законную силу и обязывает в течение 30 дней установить новые поручни. Но скоро новый год, а воз и ныне там.

Вмешалось Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми, 28 ноября постановившее установить поручни.

Но чиновничья волокита продолжается. Как сообщили ОНФ в республиканском отделении "Всероссийского общества инвалидов", администрация города проинформировала, что установка поручней отложена до момента получения информации… как к этому отнесутся другие жильцы.

Беспрецедентная ситуация с поручнями в Сыктывкаре – лакмусовая бумажка отношения к инвалидам в целом. И об этом бьет тревогу республиканское отделение "Всероссийского общества инвалидов", направившее соответствующее обращение Народному фронту в Коми.

"В регионе нарушаются права людей с ограниченными возможностями на свободу передвижения и свободу выбора", - сообщила председатель отделения Маргарита Колпащикова.

История с поручнями – это только один "кричащий" пример. Общество инвалидов провело мониторинги, которые показали, что в республике социальные услуги для людей с инвалидностью практически не доступны: невозможно получить желаемое образование, работу, медицинские услуги, самостоятельно приобрести товары, невозможно провести время с близкими в развлекательных и культурных заведениях, воспользоваться услугами общественного транспорта, постоянно приходится преодолевать барьеры в аэропортах, железнодорожных вокзалах и не только физические, но и моральные.

"ОНФ в Коми самым внимательном образом отнесся к информации и предложениям республиканского отделения "Всероссийского общества инвалидов". На нашей площадке мы соберем заинтересованные стороны, представителей государственных органов, чтобы обсудить положение инвалидов в республике, чтобы задать прямые вопросы власти. Безусловно, поддерживаем требование общественной организации инвалидов о необходимости соблюдения Конвенции ООН "О правах инвалидов", ратифицированной Россией и подписанной Президентом РФ, Конституции России, исполнения федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ". Считаем обоснованным предложения о необходимости создания Координационного совета по доступной среде при правительстве Коми и открытия республиканского Центра реабилитации инвалидов. И, конечно, на особый контроль мы берем вопрос о скорейшей установке поручней у подъезда дома сыктывкарского ветерана-инвалида. Удивляет такое равнодушие, да еще цепляние чиновников за суды. Это трудно объяснить с точки зрения нормальной человеческой логики", - прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Асхаб Асхабов.