Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте пустеют прилавки

В Ухте пустеют прилавки
В Ухте пустеют прилавки
logo

Настоящий ажиотаж в ухтинских магазинах устроили покупатели в минувшие выходные.

Как сообщает ухтинская телепрограмма "День", в крупные городские супермаркеты закупиться приехали не только сами ухтинцы, но и жители близлежащих поселков и райцентров. Чтобы не упустить ходовые товары народ отстоял в многочасовые пробки и километровые очереди.

Утро понедельника во всех крупных ухтинских супермаркетах началось примерно одинаково. За два выходных дня горожане смели с прилавков весь ходовой товар. Выросшие цены покупателей не останавливают, а скорее подстегивают забивать холодильники – мол, надо успеть до очередного скачка валюты. Именно эти люди и создают искусственный ажиотаж в магазинах. Благо большинство горожан все-таки спокойны, и покупают только необходимые продукты.

Самые отчаянные оккупируют магазины электроники и бытовой техники. Разбирают все подряд – от кухонных комбайнов и гаджетов до холодильников и телевизоров. Последних, кстати, сегодня на прилавках практически нет. Причем разобрали и дорогие навороченные модели, и простые бюджетные варианты.

По словам администратора-стажера сети магазинов электроники и бытовой техники, ажиотаж колоссальный, скупают практически все: телевизоры, холодильники, встроенную технику, ноутбуки.

Специалисты в области торговли говорят, что ажиотаж в магазинах спровоцирован не только ростом цен и нестабильным курсом валют, но и приближающимися новогодними праздниками. Люди стараются прикупить к столу самые лакомые товары. Но все-таки самый большой спрос ожидается именно в следующие выходные - 27 и 28 декабря и в канун нового года.

Андрей Садовой, коммерческий директор сети продуктовых супермаркетов: "Люди у нас любят откладывать все на последний день. Это не то что выходные, а именно 30-31. Люди посвободней начинают закупаться. Вот тогда будет вообще не пробиться в магазины".

Покупать дорогостоящую бытовую технику и забивать до отказа холодильник либо все-таки не паниковать и приобретать только действительно необходимые товары, конечно, дело каждого. Но не стоит забывать, что ажиотаж и повышение цен провоцирует не только курс валют, но и возросший спрос на товары, которые в сложившихся условиях предприниматели стараются продать дороже.