Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми вслед за Общественной палатой занялась контролем за ценами

Прокуратура Коми вслед за Общественной палатой занялась контролем за ценами
Прокуратура Коми вслед за Общественной палатой занялась контролем за ценами
logo

Прокуратура Республики Коми вслед за Общественной палатой Коми занялась контролем за ценами.

В частности, она проинформировала общественность об органах, уполномоченных рассмотривать обращения по фактам необоснованного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, а также о том, что действия или бездействия должностных лиц уполномоченных органов могут быть обжалованы в прокуратуру региона.

Напомним, кроме уполномоченных органов государственной власти – Министерства экономического развития Коми, Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, за ценами следят общественники, журналисты и волонтеры.

В регионе стартовал проект "Цена под контролем": корреспонденты телеканала "Юрган", журналисты "Комиинформа" и волонтеры будут отслеживать динамику цен на продукты питания в большинстве районов республики.

Реакцию прокуратуры оценила член Общественной палаты республики Нина Шмарова, которая курирует совместный проект "Комиинформа" и общественников "Цена под контролем".

"Мы благодарны прокуратуре за столь оперативную реакцию на работу общественников и "Комиинформа", которые уже запустили проект по контролю за ценами, - сообщила член Общественной палаты РК Нина Шмарова. - Теперь и надзорный орган тоже займется рассмотрением этого вопроса. Нам бы хотелось, чтобы прокуратура и в дальнейшем также быстро реагировала на жалобы граждан, связанные с повышением цен, и проводила проверки".

Н. Шмарова пояснила, что теперь жалобы на повышение цен и информация по рейдам "Комиинформа" еженедельно будет обрабатываться и направляться в Общественную приемную РК. После этого ходатайство о необходимости проведения проверок в магазинах, завысивших цены, будет направляться в прокуратуру РК. О результатах надзорной деятельности будут информироваться средства массовой информации и, соответственно, граждане.