Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественная палата Коми потребовала от полиции и прокуратуры установить и наказать злоумышленников, обокравших дома многодетных семей

Общественная палата Коми потребовала от полиции и прокуратуры установить и наказать злоумышленников, обокравших дома многодетных семей
Общественная палата Коми потребовала от полиции и прокуратуры установить и наказать злоумышленников, обокравших дома многодетных семей
logo

Председатель Общественной палаты Республики Коми Галина Киселева потребовала от сотрудников правоохранительных и надзорных органов установить и наказать злоумышленников, совершивших серию краж в домах многодетных семей в местечке Шордор.

"Первый акт вандализма был зарегистрирован 29 и 30 ноября, когда по улице Лесопарковой были взломаны бани, сараи. Реакции со стороны всех, кто должен был взять ситуацию на контроль, не было, - отметила Г. Киселева. - Безнаказанность повлекла продолжение. 13 декабря были совершены кражи уже из строящихся домов многодетных семей. Ни один участок не остался в целости и сохранности".

По мнению председателя ОП РК, такой ситуации могло бы и не быть, если бы администрация Сыктывкара, с которой сотрудничает сообщество многодетных семей, позаботилась о том, чтобы электричество подавалось на участки.

IMG_brf_(3).jpg

"Семьи и без того сталкивались с большими трудностями при строительстве. Им приходилось завозить строительный материал по фактически непроезжим дорогам, осушать болота, выпрашивать у администрации технику., - подчеркнула Г. Киселева. - Сейчас по их участкам безжалостно прошлись люди, видимо, с ненормальной психикой или озлобленностью".

Г. Киселова сообщила, что одна из активистов общества многодетных семей Виктория Лимонцева обратилась в общественную приемную главы Республики Коми с письмом, в котором указала, что сотрудники полиции не приняли оперативных мер по раскрытию преступления.

"Кражу заметили на следующее утро, 14 декабря, в 10:30. Сразу к месту происшествия была вызвана полиция. Следственная группа смогла подъехать только через четыре часа, когда уже начало смеркаться и все следы грабителей замело снегом. Место преступления осматривали уже в полной темноте", - говорится в письме.

Председатель Общественной палаты Республики Коми считает недопустимым медлительность в такой ситуации.

IMG_brf_(2).jpg

"Злоумышленники безнаказанностью поощряются на продолжение своей деятельности. Сотрудники полиции должны были сразу принять меры по задержанию преступников по горячим следам, - отметила Г. Киселева. - Здесь важна была также роль прокуратуры, так как там есть сотрудники, курирующие многодетные семьи. Им нужно было подключиться к неординарному делу как можно быстрее".

Общественная палата Республики Коми потребовала от полиции и прокуратуры принятия экстренных мер по расследованию преступлений и наказания виновных, которые должны возместить убытки. Еще одно требование - определить ответственных лиц, которые допустили эту ситуацию.

Напомним, серия краж в строящихся домах для многодетных семей в местечке Шордор поселка Максаковка была совершена 13 декабря. Из жилых помещений были похищены дорогостоящие инструменты и оборудование: насосы, бензогенераторы, бензопилы — все, что приобретали семьи для строительства дома. Кроме того, нанесен немалый ущерб квартирам: разбиты окна, сломаны двери, мебель.

По данному факту уже возбуждены уголовные дела, расследование продолжается.