Новости Республики Коми | Комиинформ

Овцы романовской породы в Усть-Цильме совершили демографический прорыв

Овцы романовской породы в Усть-Цильме совершили демографический прорыв
Овцы романовской породы в Усть-Цильме совершили демографический прорыв
logo
Овцы романовской породы в Усть-Цильме совершили демографический прорыв
Фото: http://agrobk.ru

Символ наступающего 2015-го года, овца романовской породы, содержащаяся в опытном хозяйстве Лидии Каневой на овцеферме в селе Коровий Ручей, принесла пять ягнят.

Окоты, как пишет газета Усть-Цилемского района "Красная Печора", начались в хозяйстве уже с конца ноября. Плодовитость у всех маток разная. Печорские овцы приносят по одному или два ягнёнка в год, а романовские – в основном по два-три, а иногда и по четыре. На днях овцематка этой породы принесла пятерых. Когда ягнят рождается больше двух, сотрудники по нескольку раз в день подкармливают их молоком из бутылочки. Кроме того, в каждой клетке имеется небольшое отверстие, то есть выход в другой отсек, в который может проникнуть только маленький ягненок. Это сделано для того, чтобы молодняк в любое время мог пройти к своей кормушке, свободно питаться и быть сытым. После рождения каждому животному присваивается индивидуальный номер способом выщипывания ушей и проводится витаминизация.

На опытной станции содержится четыре породы овец, каждая из которых характеризуется своими отличительными признаками. В стаде имеется 70 процентов печорских овец (в типе ромни-марш). В 2013 году на свои средства (160000 рублей) были закуплены в Москве два барана-производителя из редких современных пород в России – универсальная остфризская и короткохвостая бесшерстная мясная дорпер. Эти животные обладают высокой плодовитостью, скороспелостью и интенсивностью роста. К одному году вес баранов составляет от 100 до 120 килограммов. В нынешнем году завезли из Ивановской области 32 головы романовской породы. Планируя систему разведения овец в стаде и выбор пород для скрещивания, коллектив исходил из своего накопленного опыта и информации зарубежных и отечественных источников. Полученные сведения рассматривались с учётом климатических и кормовых условий, биологических характеристик и особенностей различных пород, а также наследования признаков помесями, полученными в результате скрещивания.

В результате анализа данных была разработана схема межпородного скрещивания, целью которой является оценка селекционной и хозяйственной ценности различных генотипов. Сотрудники поставили цель – путём скрещивания маток и ярок в типе ромни-марш с баранами многоплодной молочной остфризской и мясной породы дорпер улучшить качество потомства, а именно повысить многоплодие, молочность и скороспелость. В стаде за каждым бараном закреплены определенные матки. В пастбищный период, чтобы избежать родственного спаривания, в маточное стадо будут запущены только два барана-производителя.
В нашей стране имеется опыт использования романовских овец и бесшерстных мясных для выведения специализированной мясной породы. Используя данные российских коллег и свои собственные, специалисты намерены заниматься разведением животных по выработанной схеме. Затем они проведут бонитировку и после достижения определенных результатов скрещивания пород планируют подать документы на получение статуса племенного репродуктора по разведению романовской овцы. Но главной своей задачей коллектив опытной станции считает сохранение и улучшение печорской породы овец.

Напомним, что самая северная в стране современная овчарня была построена при поддержке главы Республики Коми, министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, администрации района. Печорская опытная станция – единственное учреждение на Северо-Западе России, которое является базой для научно-исследовательской и селекционно-племенной работы в овцеводстве. В предыдущие годы в учреждении старались наращивать поголовье животных, поэтому очень мало молодняка продавали населению. В этом году уже реализовано 62 головы. Имеются еще заявки от фермерских хозяйств республики, желающих приобрести партиями от 5 до 50 овец. В будущем, возможно, появятся покупатели из других регионов страны. Покупают баранчиков и ярочек владельцы личных подсобных хозяйств района, которым компенсируется из республиканского бюджета часть затрат в размере 1000 рублей на одну голову. Цена за один килограмм живого веса от 180 до 200 рублей.

Долгое время хозяйство испытывало трудности, связанные с переработкой шерсти. Никак не могли приобрести чепальную машину. Неоднократно пробовали сотрудничать с населением, но безуспешно. В прошлом году были налажены трудовые отношения с жителями района, которые согласились обрабатывать шерсть. Затем сотрудники с помощью Интернета и Галины Агалаковой из Усть-Цильмы стали учиться валять тапочки и мастерить сувениры. Свою продукцию они выставляли на районной ярмарке, и она хорошо расходилась среди покупателей. Сейчас поступают заказы на покупку тапочек из овечьей шерсти. Руководитель планирует привлечь к этому занятию женщин на дому и расширить ассортимент изделий.

На опытной станции и в фермерском хозяйстве трудится 13 человек. Все они работают вместе дружной командой. Лидия Канева отметила, что коллектив у них молодой и энергичный. У людей есть стремление и желание решать разные задачи. На следующий год намечается строительство коровника на 50 голов. Думается, что свои идеи коллектив обязательно воплотит в жизнь. Печорская опытная станция продолжает дело своих предшественников.