Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цилемском районе "продавцы шалей" обокрали 84-летнюю пенсионерку

В Усть-Цилемском районе "продавцы шалей" обокрали 84-летнюю пенсионерку
В Усть-Цилемском районе "продавцы шалей" обокрали 84-летнюю пенсионерку
logo
В Усть-Цилемском районе "продавцы шалей" обокрали 84-летнюю пенсионерку
http://vipadvert.ru

В дежурную часть ОМВД России по Усть-Цилемскому району обратилась пожилая женщина 1930 года рождения, которая сообщила, что у нее похищены денежные средства в сумме 42 тысяч рублей.

Со слов потерпевшей, злоумышленники подменили настоящие деньги сувенирными.

Полицейским потерпевшая пояснила, что подменить деньги могли две незнакомые женщины, которые приходили к ней в дом. Сначала пришла одна женщина и предложила купить шаль. Пока незнакомка рассказывала о своем товаре, пришла еще одна гражданка, которая оказалась знакомой продавца шалей. Немного постояв, она присела на стул, сославшись на плохое самочувствие. Тем временем продавщица шалей продолжала расхваливать свой товар, раскрывала платки, прикрывая ими свою приятельницу. Вскоре, не продав ни одной шали, незнакомки ушли.

Пенсионерка уточнила, что под стулом, на который села незнакомка, стояла сумка с двумя кошельками, в которых она хранит свою пенсию. Спустя несколько дней, придя в магазин, пенсионерка обнаружила, что вместо настоящих денег в кошельках находились сувенирные: 22 купюры достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством 5000 рублей.

По данному факту следователями ОМВД России по Усть-Цилемскому району было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ "Кража". Изъятые сувенирные денежные знаки отправлены на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД по РК. В настоящее время проводятся розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения женщин.

Приметы разыскиваемых: возраст 40-45 лет, длинные темные волосы, одеты в темные длинные юбки, темную верхнюю одежду. В ходе оперативных мероприятий установлено, что с ними был ребенок в возрасте до одного года, а также мужчина на вид 40 лет с темными короткими волосами, худощавого телосложения. Женщины могут передвигаться на автомашине ВАЗ-2109 темного цвета, номер 890ВМ 36 регион.

Всем, кому что-либо известно о местонахождении данных гражданок, просьба сообщить информацию в ОМВД РФ по Усть-Цилемскому району по телефонам: 8(82141)9-37-53 или дежурная часть МВД по Республике Коми 8(8212)28-23-03.

***Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей республики быть бдительными. Чтобы не стать жертвой злоумышленников необходимо соблюдать простые правила.

Во-первых, стоит насторожиться, когда к вам в дом приходят незнакомые граждане. Если незнакомцы представляются сотрудниками каких-либо служб, например, социальной службы, пенсионного фонда или почтового отделения, то это также является поводом насторожиться, если вас о данном визите заранее никто не предупредил.

Во-вторых, если к вам пришел человек, представившийся сотрудником той или иной организации, необходимо проверить его документы. Перед тем как впустить незнакомца в свой дом, позвоните в ту организацию, которую он представляет, и уточните, направляли они к вам специалиста или нет.

В-третьих, если вы все же впустили постороннего человека в свою квартиру, не выпускайте его из вида, не оставляйте его одного в помещении.

В-четвертых, если вам предлагают обменять деньги, незамедлительно звоните в полицию.

Будьте бдительны!