Новости Республики Коми | Комиинформ

Научный мир Коми пытается сохранить самостоятельность

Научный мир Коми пытается сохранить самостоятельность
Научный мир Коми пытается сохранить самостоятельность
logo
Научный мир Коми пытается сохранить самостоятельность
Фото: readtiger.com

В Москве состоялись Общие собрания отделения историко-филологических наук РАН и Уральского отделения РАН.

Несмотря на то, что основной темой собрания стало изучение и освоение Арктики, на рабочей встрече заместителя руководителя Федерального агентства научных организаций А.Медведева с директорами институтов Коми НЦ УрО РАН вновь был поднят вопрос реформированию научных организаций, вокруг которого за минувший год было сломано немало копий.

На заседании бюро Объединенного ученого совета по гуманитарным наукам УрО РАН, обсуждались вопросы реструктуризации научных институтов и возможности объединения институтов для решения актуальных научных задач. Во всех дискуссиях активное участие принимал доктор исторических наук, директор Института языка, литературы и истории УрО РАН Игорь Жеребцов. Ученый подчеркнул необходимость взвешенного подхода к проблеме создания объединенных структур. "Объединение ради объединения никому не нужно. Надо определить научно значимые цели и основополагающие организационные принципы объединения, которые будут максимально учитывать интересы научных коллективов и учреждений, которые предлагается объединить", - отметил И.Жеребцов.

По его словам, работники ИЯЛИ, равно как и других институтов во всех регионах, испытывают обоснованное беспокойство, связанное со сложностями работы планово-финансовой и кадровой служб, численностью и составом работников, заработной платой, планированием научных исследований, организации экспедиций, командировок, конференций, издательской деятельности и так далее.

"Предполагается, что юридическими лицами институты не будут: они либо объединятся в научные центры или национальные НИИ. Например, предполагается, что коми научные организации войдут в состав единого финно-угоркого научного центра", - пояснил ученый.

"Объединение на исследовательской платформе нормально и объяснимо. Мы и так активно сотрудничаем с Ижевском, Петрозаводском. Необходимо продолжить это сотрудничество, но сохранив юридическую самостоятельность".

По его мнению, проблемы с финансами, кадрами, оргвопросы скажутся на качестве научной работы.

У руководителей институтов еще есть время, чтобы внести свои предложения по реформированию научной структуры страны. По словам ученого, авторы реформ "пока нас слушают, но, вероятно, не слышат".

Что касается заработной платы, то изменения уже коснулись научных работников. В их результате зарплаты становятся непрозрачными. "Мы лишаемся должностей и превращаемся в работников первого, второго и третьего уровня. Что это такое – непонятно. Оклады, согласно изменениям, уменьшаются в полтора-два раза, хотя в Федеральном агенстве уверяют, что в конечных цифрах мы не потеряем", - заключил собеседник "Комиинформа".