Новости Республики Коми | Комиинформ

"Коми ЖКХ": "Вернет ли Водоканал деньги сыктывкарцам?"   

"Коми ЖКХ": "Вернет ли Водоканал деньги сыктывкарцам?"   
"Коми ЖКХ": "Вернет ли Водоканал деньги сыктывкарцам?"   
logo

Сыктывкарский Водоканал с ноября перестал начислять и взимать плату за холодное водоснабжение на общедомовые нужды, поскольку Сыктывкарский городской суд признал эти действия противоправными. Об этом сообщает "Коми ЖКХ".

У редакции портала возник вопрос "будут ли возвращены потребителям уже уплаченные деньги?". Она направила соответствующий запрос в компанию, где ей ответили следующее: "Сыктывкарский городской суд обязал ОАО "Сыктывкарский Водоканал" прекратить начисление и взимание платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, используемую при обслуживании управляющими компаниями общего имущества многоквартирных домов, находящихся в управлении управляющих компаний г. Сыктывкара. Общество в точности выполнило решение суда с 1 ноября 2014 года. Потребители, на которых распространяется указанное решение суда, получили соответствующее извещение на счетах-квитанциях за ноябрь".

Сказать прямо "перерасчета не будет" специалисты Водоканала не решились, сделала вывод редакция. Сыктывкарский Водоканал в точности исполняет решение суда, в котором нет требований о перерасчете, и оставляет себе все присвоенные незаконно деньги.

На "прямые" расчеты Водоканал вышел более года назад, напоминает "Коми ЖКХ". Под эту схему ориентировочно попали около 60 000 лицевых счетов. На каждый за воду на ОДН Водоканал начислял в среднем около 50 рублей. Если эти 50 рублей умножить на 12 месяцев, а потом на 60 000 лицевых счетов, получается, что Водоканал должен вернуть примерно 36 миллионов рублей. А если жители потребуют еще и проценты за пользование их деньгами, то сумма увеличится на 8,25% годовых.

Что же делать собственникам? "Коми ЖКХ" предлагает направить претензию в ОАО "Сыктывкарский Водоканал" (заявление можно скачать, перейдя по этой ссылке). Если перерасчет сделан не будет, обращаться в суд.

В Верховном суде сейчас рассматривается аналогичный спор с ОАО "Коми энергосбытовая компания" (компания подала жалобу на решение Сыктывкарского городского суда, решение еще не вступило в силу). Вероятно, исход будет тем же, но сумма для возврата куда больше, ведь "Коми энергосбытовая компания" выставляет счета всей республике.