Новости Республики Коми | Комиинформ

Главный архитектор Ухты Светлана Тягун рассказала планах застройки муниципалитета

Главный архитектор Ухты Светлана Тягун рассказала планах застройки муниципалитета
Главный архитектор Ухты Светлана Тягун рассказала планах застройки муниципалитета
logo

Главный архитектор Ухты Светлана Тягун рассказала об итогах работы Управления за 2014 год и планах застройки муниципалитета.

Управление архитектуры Ухты активно занимается работой по развитию застройки новых микрорайонов города в соответствии с утвержденными документами территориального планирования.

Проводится работа по формированию земельных участков 8 и 9 кварталов для их комплексного освоения, а также участки напротив 7 квартала вдоль автодороги Сыктывкар-Ухта для размещения объектов административно-делового и торгового назначения, общественного питания, сообщает мэрия Ухты.

Активно застраивается 6 квартал Северо-Западного планировочного района Ухты, в котором предусмотрено строительство многоквартирных жилых домов, средней общеобразовательной школы, детского сада, торгового центра, административного здания. В настоящее время строится 60-квартирный семиэтажный жилой дом, такой же дом введен в эксплуатацию. Выдано разрешение на строительство еще одного пятиэтажного дома.

В соответствии с проектом застройки 4 микрорайона возводится 14-ти этажный жилой дом. В этом же микрорайоне еще одна "высотка" планируется к вводу в эксплуатацию. Завершается строительство детского сада.

В связи с тем, что из 4 микрорайона школьникам проблематично каждый раз добираться до городских школ, Управление архитектуры предложило построить начальную общеобразовательную школу. Уже определено место ее размещения.

Планируется строительство православного храма Архистратига Михаила на южном склоне вдоль улицы Интернациональной.

В рамках реализации муниципальной программы "Переселение граждан, проживающих на территории МОГО "Ухта", из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 г.г." Управлением подготовлено и утверждено 16 земельных участков для строительства многоквартирных жилых домов в г. Ухта и в пгт. Шудаяг. В период 2015-2017 планируется ввести в эксплуатацию дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья общей площадью 11 200 кв.м. В период 2015-2017 в соответствии с выданными разрешениями на строительство планируется ввести в эксплуатацию более 30 000 кв.м. жилья.

Во исполнение требований Федерального закона "О рекламе" разработана Схема размещения рекламных конструкций на земельных участка и зданиях. Ухта стала первым муниципалитетом Республики Коми, где схема размещения рекламных конструкций утверждена Постановлением администрации (от 01.09.2014 № 1569).

Проводится работа по взаимодействию с предприятиями, организациями и муниципальными учреждениями города по вопросам размещения социальной рекламы.

При участии кафедры "Архитектура" УГТУ разработаны эскизные проекты обустройства скверов в городе. Наиболее интересные идеи, с точки зрения градостроительства и реалистичные с точки зрения затрат на производство работ и дальнейшей эксплуатации объектов согласованы и предложены к реализации.

Планируется облагородить территорию по ул. Гоголя с размещением детской спортивной площадки, на перекрестке ул. Заводская и ул. Севастопольская с установкой скульптурной композиции инженера и рабочего, а также в районе домов № 11 и № 15 по ул. Куратова за территорией ЦОКа. Рассматривается восстановление Аллеи Мира и Дружбы по проспекту Космонавтов.

В текущем году заключен и исполнен муниципальный контракт на разработку лесохозяйственного регламента и проведение лесоустроительных работ в городских лесах (город Ухта. пгт. Водный, пгт. Шудаяг).

На территории МОГО "Ухта" с 2010 года ежегодно проводится экологическая акция "Речная лента", в которой в этом году приняли участие 28 организаций и входящие в них 504 человека. Кроме того, в этом году Ухта во второй раз поддержала всероссийскую экологическую акцию "Зеленая Россия". В мае совместно с ГУ РК "Ухтинское лесничество" проведена республиканская акция "День посадки леса", в ходе которой в одном из карьеров по дороге на Усть - Ухту были высажены 14 000 сосен.

"В этом году Ухта стала выглядеть более эстетично и современно. Хочу сказать спасибо университету, организациям и предпринимателям за участие в облагораживании города", - подчеркнула Светлана Тягун.