Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре резко вырос спрос на жилье

В Сыктывкаре резко вырос спрос на жилье
В Сыктывкаре резко вырос спрос на жилье
logo
В Сыктывкаре резко вырос спрос на жилье
фото Ольги Дощечниковой

В столице Коми резко вырос спрос на покупку жилья.

Это подтверждают не только риелторы, но и очереди на регистрацию сделок с недвижимостью в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми.

Люди занимают очереди с раннего утра, чтобы попасть к заветному окошку.

DSC_0121.JPG

DSC_0113.JPG

DSC_0114.JPG

DSC_0119.JPG

DSC_0116.JPG

В пятницу уже к полудню там собралось несколько десятков граждан, а терминал электронной очереди выдавал информацию о том, что "на сегодня прим окончен". "Да уж... ажиотаж", - обреченно вздыхали стоящие в очереди сыктывкарцы.

"Я не могу сказать, что ажиотаж. Здесь всегда очередь, а перед Новым годом традиционно наплыв людей, - отметил один из мужчин. - Вы лучше в банках посмотрите, что творится. Все кинулись оформлять ипотеку по прежним ставкам, но уже опоздали".

Между тем риелторы отмечают, что за последнюю неделю спрос на покупку жилья вырос в разы. Сотрудники агентств недвижимости работают сутками, показывая клиентам продаваемые квартиры.

"Ажиотаж на самом деле есть. Спросом стало пользоваться даже неликвидное жилье, которое раньше сложно было продать, - рассказал "Комиинформу" специалист на рынке недвижимости. - Покупать стали комнаты в малосемейных общежитиях, даже тех, которые находятся в "убитом" состоянии. Например, общежитие рядом с главным корпусом СыктГУ по Октябрьскому проспекту, 69. Люди готовы отдать за покупку комнаты в малосемейке немалые деньги (более миллиона рублей) и выбор делают уже при втором просмотре. Повышенным спросом пользуется и комфортабельное жилье. Если обычно у риэлторов в день бывает по два-три показа, то сейчас 12-15".

Между тем, специалисты не берутся делать прогнозов по поводу того, как изменятся цены на недвижимость в 2015 году.

"Пока цены не выросли, что будет дальше — неясно. Мы живем в России, и что-то прогнозировать нельзя, - подчеркнул эксперт. - Если раньше на спрос на жилье влияла сезонность, то последний год этот показатель стал непредсказуемым. Сейчас все, у кого есть сбережения, порядка миллиона рублей, стараются во что-то вложить деньги, опасаясь их потерять".

Еще один сотрудник риелторского агентства рассказал "Комиинформу", что сегодня многие коммерческие банки подняли ставки по ипотеке по уже рассмотренным кредитам. "Сделки срываются, люди определившись с квартирой, не могут взять кредит, так как понимают, что не "потянут" такие выплаты", - рассказал собеседник агентства.