Новости Республики Коми | Комиинформ

Театр оперы и балета Коми реконструируют в классическом стиле

Театр оперы и балета Коми реконструируют в классическом стиле
Театр оперы и балета Коми реконструируют в классическом стиле
logo
Театр оперы и балета Коми реконструируют в классическом стиле
Фото Кирилла Затрутина и минархстроя Коми

В Сыктывкаре подведены итоги конкурса по разработке эскизных проектов здания республиканского театра оперы и балета.

Напомним, в Коми планируется провести глубокую реконструкцию здания театра, построенного более сорока лет назад. Реализация проекта начнется с четвертого квартала 2015 года и завершится в 2017 году. В августе был объявлен конкурс по разработке эскизов.

Как рассказал "Комиинформу" главный архитектор республики Николай Некрасов, на конкурс поступило девять работ архитектурных творческих мастерских из Сыктывкара, Москвы, Пензы, Кирова, Ставрополя, а также Сербии.

17 декабря в Центре культурных инициатив "Югор" состоялось совместное заседание градостроительного совета Коми, представителей республиканского Министерства культуры и общественности, где авторы проектов презентовали свои работы.

Наибольшее количество голосов (13) набрала эскизная работа персональной творческой мастерской из Пензы под руководстком Александра Бреусова. Его работа, по словам Н.Некрасова, будет принята за основу при разработках проектно-сметной документации.

"На наш взгляд, его работа наиболее полно соответствует требованиям технического задания при проведении конкурса, - отметил главный архитектор республики. - Эскиз представляет из себя здание, выполненное в классическом стиле. Очень богато технологическое насыщение. Оформление внутреннего убранства очень интересное. Учтен национальный колорит как снаружи здания, так и внутри. Все работы достойны и выполнены в различном стиле: от старорусского до классического и хай-тека".

Напомним, на рабочем совещании в Госсовете региона заместитель министра культуры РК Лариса Ушакова отметила, что после подведения итогов конкурса эскизных работ будет учтена стоимость подготовки проектно-сметной документации и внесены соответствующие изменения в государственную программу "Культура Республики Коми".

По итогам разработки проектно-сметной документации в минкульт России отправят заявку на включение объекта в федеральную инвестиционную программу.

SAM_3810_600x450.jpg