Новости Республики Коми | Комиинформ

Министерство культуры Коми отчиталось перед Общественным советом о деятельности за год 

Министерство культуры Коми отчиталось перед Общественным советом о деятельности за год 
Министерство культуры Коми отчиталось перед Общественным советом о деятельности за год 
logo
Министерство культуры Коми отчиталось перед Общественным советом о деятельности за год 
Фото Марии Майер

Сегодня, 18 декабря, начальник отдела информационно-аналитической и проектной работы минкультуры Коми Ирина Чернова доложила членам Общественного совета о предварительных итогах реализации в 2014-м году госпрограммы "Культура Республики Коми".

Объем финансирования госпрограммы в текущем году на три процента больше 2013-го и на десять процентов 2012 года. Он составил один миллиард 342 млн. 600 тысяч рублей. Благодаря вовремя поданным заявкам и правильно выстроенной работе удалось привлечь федеральные средства в размере 66-ти млн. 400 тысяч рублей, в то время как в 2013-м сфера культуры республики от "федералов" получила лишь 36,5 млн., а в 2012-м и вовсе 18 млн. рублей.

Ни одна копейка республиканского бюджета, по словам И.Черновой, "где-то в другом кармане не находится".

"Госпрограмма – это все, что связано со сферой культуры в Коми. Начиная от приобретения смычка для скрипки в театре оперы и балета и заканчивая зарплатой министра", - отметила она.

В этом году шла стройка шести муниципальных объектов, три из которых уже ввели в эксплуатацию. Это социокультурные центры в Корткеросском, Усть-Вымском и Княжпогостском районах. Также в рамках госпрограммы были отремонтированы восемь муниципальных и пять государственных учреждений культуры. Мероприятия по пожарной безопасности провели в 13-ти культурных объектах. Впервые четыре млн. были направлены на реализацию малых проектов. Так, в десяти муниципалитетах были воплощены 16 малых проектов по благоустройству.

DSC_0071.JPG

Благодаря работе по информатизации все библиотеки республики стали работать в единой информационной системе. На объектах культурного наследия провели аварийно-спасательные полевые работы, приступили к ремонту здания ремесленной школы в Сыктывкаре и в школе селе Гам, где учились видные деятели культуры.

В 2014-м году расширилась система грантов главы Коми в области культуры и искусства. Свою работу она начала в 2011-м году, когда были лишь гранты на театральные концерты, в 2013-м они дополнились библиотечными грантами, а в этом году – музейными, молодежными и культурно-досуговыми. На них было выделено свыше десяти млн. рублей. Значительно в текущем году выросли правительственные премии с 30 до 40 и с 10 до 15 тысяч рублей.

И.Чернова подчеркнула, что все целевые показатели, запланированные программой, к концу году отрасль культуры Коми достигнет.

"Но, к сожалению, вынуждена признать, не все удалось выполнить в полном объеме. В связи со сложной ситуацией с исполнением доходной части бюджета часть запланированных, но не первоочередных расходов, была приостановлена. И ряд других объективных обстоятельств не позволил нам сделать некоторые мероприятия", - добавила начальник.

Так, не все работы по капитальному строительству были проведены. Это касается строительства многофункционального социально-культурного центра в селе Пажга, по которому необходимо было скорректировать проектно-сметную документацию. Также необходим новый проект реконструкции республиканской филармонии, в которой по пожбезопасности требуется пристройка.

Тем не менее, все социальные обязательства выполнены. Это выплата зарплаты, стипендий, компенсация гособеспеченцам, оплата страховых взносов, коммунальных расходов, транспортного проезда и так далее.

Касаемо планов на 2015-й год, то минкультуры разрабатывает их непросто, поскольку понимает, что предстоящий год в финансовом плане будет непростым.