Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми усилит работу по контролю за розничными ценами на продукты питания

Правительство Коми усилит работу по контролю за розничными ценами на продукты питания
Правительство Коми усилит работу по контролю за розничными ценами на продукты питания
logo

Правительство региона должно усилить работу по контролю за розничными ценами на продукты питания.

Об этом сегодня заявил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

Руководитель региона поручил Правительству республики скорректировать план работы оперативного штаба по мониторингу и реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка Республики Коми.

"В стране не самая простая экономическая ситуация. При этом условия свободной рыночной экономики, в которых мы живём и работаем, не означают, что мы дадим отдельным участникам продовольственного рынка пользоваться случаем и заигрываться с собственной ценовой политикой. Сегодня о необходимости ежедневного контроля за ценами на продукты и бензин заявил Владимир Путин. Президент России указал, что работа должна быть совместной и осмысленной. Мы, конечно, доверяем нашим оптовикам, представителям сетевых и розничных магазинов, но будем проверять, чтобы ни у кого не возникло желания погреть руки на ситуации. Это касается и цен на бензин, и цен на продукты питания, и стоимости социально значимых услуг. Поэтому Правительству Республики Коми необходимо более активно вести работу и стараться не только реагировать на уже состоявшиеся случаи резкого и необоснованного роста цен, но и предотвращать их", - заявил Вячеслав Гайзер.

Глава Республики Коми поручил правительству более активно вовлекать в эту работу Общественную палату региона, и проработать возможности привлечения к контролю за ценами жителей республики с помощью интерактивных инструментов.