Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2015 году в Коми выявят "Лучшего призывника"

В 2015 году в Коми выявят "Лучшего призывника"
В 2015 году в Коми выявят "Лучшего призывника"
logo

На очередном заседании антинаркотической комиссии в Коми затронули вопрос о патриотическом воспитании молодежи. В ходе заседания были выслушаны доклады руководителя Агентства РК по физической культуре и спорту Степана Чуракова, руководителя Агентства РК по печати и массовым коммуникациям Ирины Брагиной и заместителя министра образования Игоря Минина.

Споры у присутствующих вызвали ролики, которые используются Агентством по печати и массовым коммуникациям. Так, министр внутренних дел РК Анатолий Жуковский посчитал, что гораздо полезнее проводить новые мероприятия, нежели крутить ролики.

Впрочем, на защиту Агентства встал глава Коми Вячеслав Гайзер, подчеркнувший, что ролики - это мировая практика, однако польза от них есть, когда правильно подается информация.

"Если там говорится, что употреблять наркотики - это ай-яй-яй, то пользы такие ролики не принесут. Нужно, чтобы были показаны последствия употребления наркотиков, чтобы люди знали ту страшную картину, которая последует за этим", - заметил глава республики.

Степан Чураков и Игорь Минин заострили внимание участников комиссии на необходимом ремонте пришкольных стадионов.

"Люди стали чаще выходить на улицу, заниматься спортом. Таких стадионов у нас много, но они требуют ремонта", - добавил С. Чураков. И. Минин уточнил, что, в основном, стадионы требуют ограждения.

Вячеслав Гайзер, в свою очередь, призвал не распылять средства, а сперва отремонтировать спортзалы во всех школах, а затем уже приниматься за стадионы. Однако уже сейчас провести инвентаризацию, дабы уточнить масштаб и характер требуемых работ.

В целом же представители трех ведомств отчитались о проделанной работе, в том числе, и по антинаркотическим мероприятиям и за здоровый образ жизни.

Степан Чураков также отметил, что в следующем году в ряде муниципалитетов будет запущен проект, направленный на развитие дворового спорта. Площадки планируется отдать в ведомства организаций, учреждений, ТСЖ, а на каждую из них назначить инструктора, который бы по выходным организовывал соревнования, игры, другие спортивные мероприятия.

Эту идею Вячеслав Гайзер поддержал, а также вспомнил про создание буклетов "Запишись". Глава порекомендовал выпустить такие брошюры в каждом муниципалитете региона. Завершая заседание комиссии, Вячеслав Гайзер рассказал о вчерашней встрече с руководителями ОНФ.

"Там был предложен еще один интересный проект - "Лучший призывник". Думаю, это замечательная идея, которую нужно реализовать при поддержке военкомата республики, отделения ДОСААФ, министерства образования и, конечно, Агентства РК по физической культуре и спорту", - резюмировал В. Гайзер.